Россия заинтересована в заключении мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Почему?

  08 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 3177
Россия заинтересована в заключении мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Почему?

«В Бельгии 6 апреля состоялась трехсторонняя встреча между премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Есть очень важный результат этой встречи - премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев поручили министрам иностранных дел Армении и Азербайджана «начать подготовку к мирным переговорам между двумя странами». Кроме того, главы двух государств договорились создать двустороннюю комиссию по вопросам делимитации границ. На мой взгляд, в результате переговоров были созданы предпосылки для прорыва в отношениях между двумя странами, поэтому их значение трудно переоценить».

Об этом Vzglyad.az сказал политолог-международник Дмитрий Галкин.

По его словам, в нынешней ситуации существует высокая вероятность заключения мирного соглашения.

«Во-первых, Армения убедилась, что не сможет реализовать свои внешнеполитические устремления, а руководство Азербайджана заинтересовано в сохранении стабильности в регионе, в том числе и в связи с планами по увеличению экспорта углеводородов в Европу.

Во-вторых, Армении удалось существенно улучшить отношения с Турцией, что подталкивает Азербайджан к заключению мира.

В-третьих, Армения видит, что Россия совершила стратегическую ошибку, вторгнувшись в Украину, а потому осознает, что в обозримом будущем Россия не будет в состоянии оказать Армении значимую экономическую и политическую поддержку в случае возобновления конфликта между Арменией и Азербайджаном. Поэтому с точки зрения национальной безопасности Армении, в сложившейся ситуации необходимо добиваться скорейшего заключения мирного договора с Азербайджаном.

Думаю, что Россия теперь сосредоточена исключительно на том, чтобы добиться скорейшего заключения мирного соглашения с Украиной на таких условиях, которые позволяли бы заявить о своей победе в вооруженном конфликте.

Поэтому возможность возобновления противостояния между Арменией и Азербайджаном представляет собой потенциальную угрозу российским интересам. Поэтому Россия сейчас объективно заинтересована в заключении мирного договора между Арменией и Азербайджаном несмотря на то, что это приведет к усилению турецкого влияние в регионе»,- заявил Дм.Галкин.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА