Сакен Мукан: «Пока говорить о перспективах заключения мирного договора между Баку и Ереваном рано»

  08 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 3675
Сакен Мукан: «Пока говорить о перспективах заключения мирного договора между Баку и Ереваном рано»

Интервью Vzglyad.az с казахстанским экспертом, профессором научно-образовательного департамента «Международные отношения и управление» университета Нархоз Сакеном Муканом.

- В Бельгии 6 апреля состоялась трехсторонняя встреча между премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Как бы вы оценили итоги встречи?

- Оцениваю итоги встречи Алиева и Пашиняна в Брюсселе весьма осторожно, но с наименьшим скептицизмом. Такие встречи в европейской политической столице были не раз и на практике практически заканчивались всегда безрезультатно с точки зрения цикличности реанимации боевых действии в постпереговорный процесс именно после брюссельского раунда переговоров. Важной вехой в итоговой встречи, на мой взгляд, является то что, из уст Мишеля в конце концов исчез такой термин как «соблюдение положении Минской группы ОБСЕ», на что по сути армянская сторона акцентировала свое внимание. Если в последующих переговорах господин Мишель и его команда будет упоминать про Минскую группу ОБСЕ, то тогда на самом деле можно положить конец реалистичному сценарию посреднической роли ЕС.

- На трехсторонней встрече в Брюсселе стороны договорились начать подготовку к мирным переговорам. Как вы оцениваете перспективы заключения мирного договора между Азербайджаном и Арменией?

- Пока говорить о перспективах заключения мирного договора между сторонами рано. Но тот факт, что, о нем стали говорить все чаще на высоких трибунах является достаточным прогрессом с точки зрения политико-дипломатического урегулирования конфликта, но не с военной точки зрения хотел бы подчеркнуть. Ведь необходимо признать, что, до 44-дневной войны политико-дипломатическая повестка дня конфликта была на ноле. Если наблюдать развитие событий после 9-10 ноября 2020 года, то те трехсторонние договоренности не всегда в полном объеме соблюдаются и/или соблюдались. К примеру, недавние публичные обвинения друг друга представителей министерств оборон РФ и Азербайджана по несоблюдению договоренностей положения от 9-10 ноября 2020 года.

Таким образом, на мой взгляд, чтобы заключить мирный договор должны быть минимальные предпосылки для возобновления хотя бы торгово-экономических отношении на уровне челночной и трансграничной торговли и т.д. Конечно, со стороны говорить легко, не являясь гражданами обеих стран в связи с тем, что лечение уж очень глубоких ран требует времени и возможно смену поколении.

- Насколько Россия заинтересована в заключении мирного договора между Баку и Ереваном?

- Независимо от того, что, Москва приветствовала предпринятые шаги в Брюсселе по дальнейшему заключению мирного договора, для России заключение мирного договора между сторонами будет оставаться «формальным» фактором, не имеющего под собой прикладного предназначения. Очевидно, что не в интересах РФ выводить свои миротворческий военный контингент с зоны конфликта, дабы оставаться как больше или «навсегда» по сценарию того же Приднестровья на постсоветском пространстве, не давая другим внешним игрокам взять «инициативу».

Джавад Мурадов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА