Армения признает, что Карабах - это Азербайджан - Взгляд из Москвы

  08 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 3867
Армения признает, что Карабах - это Азербайджан - Взгляд из Москвы

Итоги переговоров между Пашиняном и Алиевым в Брюсселе можно оценить как очень серьёзный шаг вперёд в переговорном процессе. Переговоры длились очень долго, более 4 часов, были интенсивными, и как говорит президент Алиев, субстантивными.

Было решено, что будет создана специальная рабочая группа по разработке мирного договора. Договор должен в себя включать признание территориальной целостности двух стран и, прежде всего, это означает, что Армения признает, что Карабах - это Азербайджан.

При этом Армения настаивает на том, чтобы Карабах имел какой-то автономный статус в составе Азербайджана, какое-то особое положение. Как известно, Азербайджан против этого особого положения Карабаха, потому что Азербайджан очень хорошо помнит, что такое положение Карабаха в советские времена привело к катастрофическим последствиям.

Закладывать ещё раз “мину”, которая уже один раз взорвалась 30 лет назад, никто не хочет. Это твёрдая воля политического руководства страны и большинства народа Азербайджана.

Кроме того, принято решение значительно ускорить работу по демаркации и делимитации границы между Азербайджаном и Арменией. Если бы это действительно было реализовано, а не только на словах, то это был бы существенный шаг к переговорам.

Перспективы мирного договора есть. Самое главное, что должно быть отмечено, что Карабах - это Азербайджан. Теперь руководство Армении готово с этим согласиться, не из доброй воли, конечно, а из-за того, что Вторая карабахская война показала абсолютное преобладание вооруженных сил Азербайджана над вооруженными силами Армении. И в Армении понимают, что они уже никогда не смогут вернуться к своей прежней идеи о том, что Карабах должен быть независимой республикой, независимой от Азербайджана. Поэтому сейчас руководство Армении не готово отстаивать идею о том, что Карабах должен быть вне Азербайджана. Оно готово отстаивать только различного рода особенность отдельности Карабаха внутри Азербайджана. Об этом и будет идти спор.

Россия в заключении мирного договора может быть в роли одного из гарантов этого документа. Эти переговоры означают то, что Евросоюз вместе с США, с учётом того, что Блинкен звонил лидерам Азербайджана и Армении, захотят перехватить у России роль главного переговорщика. В связи с гибридной войной между Западом и Россией, Запад полагает, что у него есть такие возможности.

И они действительно появляются, поскольку политические и дипломатические ресурсы России во многом подорваны, из-за гибридной войны Запада против России. Но Россия, как великая держава на протяжении столетий, конечно, должна играть одну из важных ролей в гарантии этого мирного договора. Любые попытки Евросоюза и США отбросить Россию в сторону от этих мирных договоренностей, закладывают серьезную “мину”, которая может взорваться в будущем и подорвать эти мирные договоренности.

Заместитель директора Института политических исследований Дарья Гревцова, специально для Vzglyad.az

Подготовил Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА