На чьей стороне на самом деле ЕС – Азербайджана и Армении?

  10 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 3860
На чьей стороне на самом деле ЕС – Азербайджана и Армении?

«Если честно, меня не очень впечатлили переговоры в Брюсселе, хотя они и продолжались более четырёх часов. Ничего нового я не услышал. О подготовке к подписанию мирного договора заявляется уже на протяжении всего времени, практически сразу после подписания трёхстороннего соглашения в ноябре 2020 года».

Об этом Vzglyad.az сказал российский эксперт Евгений Михайлов, комментируя недавнюю трехстороннюю встречу между премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

По его словам, Ереван не имеет чёткой позиции по данному вопросу и пытается использовать ЕС в своих интересах.

«Мы не раз наблюдали как ЕС принимал откровенно антиазербайджанские резолюции в поддержку Армении. И вы думаете, что сейчас что-либо изменится? Вряд ли. Хотя отмечу, что на фоне специальной военной операции России на Украине коллективный Запад, возможно, решил взять инициативу на Южном Кавказе в свои руки и вполне вероятно несколько изменил тактику, чтобы вытолкнуть Россию с поста главного модератора миротворческого процесса. Но это вряд ли получится.

Если говорить о перспективах мирного договора, совершенно очевидно, что Москва более способна смодерировать этот процесс, несмотря на потуги ЕС показать свою значимость в регионе. Сейчас Вашингтону и Лондону просто необходимо потеснить Россию на Южном Кавказе. Более того, я подозреваю, что американцам не нужен сильный лидер в Азербайджане в лице Ильхама Алиева, который может им спутать все карты, так как является прекрасно образованным дипломатом и патриотом страны, которая являет собой государство с сильной региональной экономикой и современной армией, которая прекрасно себя показала в карабахской войне.

Что же касается Никола Пашиняна, это резкий антипод Ильхаму Алиеву. Пашинян - слабый лидер с командой, подготовленной фондом Сороса и ослабленным государством. И здесь возникает логичный вопрос, кому больше будут помогать ЕС и Штаты в достижении выгод в ожидаемом в будущем подписании мирного договора? Конечно же своему - лидеру Армении, которого болтает от одного сильного полюса власти к другому и откровенно проамериканскому человеку, вынужденному считаться с Россией как с пока основным гарантом безопасности», — отметил Е.Михайлов.

Российский эксперт выразил уверенность, что Москва максимально заинтересована в подписании мирного договора между Баку и Ереваном.

«Более того, именно Россия, а не ЕС явилась гарантом трехсторонних соглашений и предварительных договорённостей касательно делимитации и демаркации границ. Соответственно я считаю, что Москва никому не отдаст роль основного игрока процесса и при подготовке подписания мирного договора. В любом случае любые встречи, в том числе и в Брюсселе, помогают приблизить тот момент, когда при непосредственном участии президента России Владимира Путина состоится знаменательное событие, в результате которого между Арменией и Азербайджаном наступит долгожданный мир», — заявил Е.Михайлов.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА