Почему так важен мирный договор между Баку и Ереваном? – Взгляд из Минска

  10 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 3308
Почему так важен мирный договор между Баку и Ереваном? – Взгляд из Минска

«В условиях, когда ЕС продемонстрировал полную неспособность решить вопрос конфликта в Нагорном Карабахе в рамках Минской группы ОБСЕ, всячески затягивал принятие принципиальных договоренностей между Арменией и Азербайджаном, успех России в посредничестве воспринимался достаточно болезненно. Именно этим можно объяснить высокую активность Евросоюза в направлении организации встречи между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном».

Об этом Vzglyad.az сказал белорусский политолог Денис Буконкин.

В то же время, по его словам, усилия Европы в направлении достижения консенсуса необходимо оценить исключительно с положительной стороны.

«Тем более, что стороны пришли к договоренности о делимитации и демаркации границы. Это может стать знаковым моментом для соблюдения принципов и норм международного права и возврата территорий законному владельцу.

Именно поэтому встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Брюсселе может стать хорошим заделом для нормализации ситуации в регионе.

В то же время не могут не вызвать тревогу заявления ряда европейских дипломатов о необходимости для Армении защищать свою демократию от авторитарных режимов, к которым причисляются Россия и Азербайджан. Это может не только не способствовать мирному урегулированию, но фактически мешать этому хрупкому и тонкому процессу», — отметил Д.Буконкин.

Для достижения мира между Арменией и Азербайджаном должно пройти какое-то время и установится действенный режим прекращения огня с обеих сторон, убеждён белорусский эксперт.

«Заключение мирного договора должно стать финальной точкой в зоне конфликта, результаты которого не должны пересматриваться ни одной из стран. Именно поэтому важно качественно проработать вопросы границ, суверенного права на территориях Карабаха, возможности возвращения для мирного населения. В то же время мирный договор может открыть как Армении, так и Азербайджану новые экономические и логистические возможности, способствовать развитию и процветанию всего Южного Кавказа.

В условиях проведения специальной военной операции в Украине, Россия заинтересована в максимальной нормализации ситуации у своих границ и не перерастании их в полноценные конфликты, в которые она могла бы быть втянута. Учитывая союзнические обязательства по отношению к Армении, РФ не может не реагировать на любое обострение конфликта. В то же время именно Россия взяла на себя посреднические обязательства именно с целью окончательного, цивилизованного решения карабахского вопроса. Поэтому заключение мирного договора, который будет соблюдаться обеими сторонами, безусловно, в интересах Москвы», — заявил наш собеседник.

Джавад Мурадов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА