США готовы подписать новое соглашение о сотрудничестве с Киргизией

  15 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 2166
США готовы подписать новое соглашение о сотрудничестве с Киргизией

США рассчитывают подписать в ближайшее время новое соглашение о сотрудничестве с Киргизией. Об этом заявила в пятницу в Бишкеке во время встречи с замглавы киргизского кабмина Эдилем Байсаловым заместитель госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и правам человека Узра Зея, сообщила пресс-служба правительства Киргизии, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Заместитель государственного секретаря Узра Зея отметила наличие желания США укрепить взаимоотношения с Кыргызской Республикой. Она сообщила о готовности подписать новое соглашение о сотрудничестве, тем самым открыв новую главу взаимоотношений между странами по вопросам демократических прав", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в свою очередь Байсалов отметил приверженность Киргизии "международным обязательствам, основным правам и свободам человека, верховенству права", а также заверил в готовности киргизского руководства "активизировать сотрудничество с США".

"В ходе беседы обсуждены состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества между государствами", - подчеркивается в сообщении.

Бишкек и Вашингтон подписали соглашение о сотрудничестве 19 мая 1993 года. В июле 2015 года Киргизия в одностороннем порядке денонсировала данный документ в знак протеста против действий госдепартамента в отношении одного из киргизских правозащитников.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА