В Казахстане опять подорожали овощи - накажут чиновников

  23 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 754
В Казахстане опять подорожали овощи - накажут чиновников

Из-за еженедельного подорожания продуктов будут наказывать заместителей акимов областей.

За прошедшую неделю в стране вновь зафиксировали рост цен на социально значимые продовольственные товары на 0,6%. Опять подорожали овощи: лук – на 2,9%, капуста – на 2,8%, морковь – на 2,3%, а также мясо птицы – на 2,5% и сахар – на 1,5%. Причём наибольший рост зафиксировали в Нур-Султане (0,9%), Алматы (0,8%), а в Павлодарской и вовсе капуста по 340 тенге за килограмм, об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Orda.kz.

«Мною неоднократно поручалось обеспечить увеличение финансирования «оборотной схемы», однако на сегодня работа выполнена не в должной мере. До конца текущего месяца необходимо увеличить финансирование до 100 миллиардов тенге. По регионам, которые не доведут этот показатель до целевого уровня, будут рассмотрены предложения по наказанию курирующих заместителей акимов», – сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Согласно докладу председателя Комитета торговли министерства торговли и интеграции РК Ержана Казанбаева, при контроле торговой надбавки в стране проведен обход 32 308 магазинов «у дома» (охват 77%), в результате выявлено 358 нарушений.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА