Российский суд постановил взыскать с Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) 5,3 млрд рублей

  28 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 668
Российский суд постановил взыскать с Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) 5,3 млрд рублей

Арбитражный суд Краснодарского края в среду, 27 апреля, удовлетворил иск Росприроднадзора о взыскании с Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) ущерба от разлива нефти на морском терминале под Новороссийском и постановил взыскать 5,3 млрд рублей (около 32 млрд тенге).

Как отмечают СМИ, консорциум намерен обжаловать это решение, «доказывать свою правоту и несовершенство методик Росприроднадзора», передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Forbes.kz.

Разбирательства в суде идут после произошедшего 7 августа 2021 года ЧП. Тогда во время закачки нефти на греческий танкер Minerva Symphony на морском терминале КТК с ВПУ-1 (выносного причального устройства) произошел выброс нефти.

Напомним, 22 марта 2022 из-за шторма на КТК произошла поломка двух выносных причальных устройств (ВПУ) из трех. 24 апреля было запущено в работу ВПУ-3. Дата окончания ремонта ВПУ-2 пока не известна.

Протяженность нефтепровода КТК составляет 1,5 тыс. км. Он является основным маршрутом транспортировки нефти из РК: на него приходится более 80% экспорта казахстанской нефти в Европу. Акционерами КТК являются: Россия (31%), Казахстан (20,75%), Chevron (15%), «Лукойл» (12,5%), Exxon (7,5%), Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited (7,5%) и миноритарии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА