Боррель: Киев получит 500 млн евро на тяжелое оружие

  13 МАЙ 2022    Прочитано: 976
Боррель: Киев получит 500 млн евро на тяжелое оружие

Он уточнил, что на эти средства «будут закуплены тяжелые вооружения, на данный момент мы уже направили бронемашины, танки, артиллерию и снаряды».

Власти Евросоюза выделят дополнительные 500 млн евро помощи Украине на закупку тяжелого оружия – танков и артиллерии. Об этом сказал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по прибытии на встречу глав МИД Большой семерки (G7), передаёт Vzglyad.az со ссылкой на CURSORINFO.

«Это уже седьмая встреча глав МИД G7 с начала украинского кризиса. Рецепт остается прежним, больше поддержки Украине, включая военную. Я объявлю о выделении 500 млн евро военной помощи для Украины, что доведет нашу помощь в общей сложности до 2 млрд евро», – сказал Боррель.

Отвечая на вопрос, могут ли страны ЕС финансировать поставки военных самолетов для Украины, Боррель заявил: «Нет, на 500 млн евро нельзя поставить много самолетов, эти средства будут направлены на закупки тяжелых вооружений, необходимых для войны такого типа».

Боррель также призвал страны G7 усиливать давление на россию*, вводить новые санкции, пытаться изолировать рф на мировой арене и «создавать единый фронт для поддержки Украины».

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА