В Китае нашли гигантскую дыру в Земле с лесом на дне

  14 МАЙ 2022    Прочитано: 1012
В Китае нашли гигантскую дыру в Земле с лесом на дне

По данным информационного агентства «Синьхуа», провал имеет глубину 192 метра. В нем растут древние деревья, их высота доходит до 40 метров. Они тянут свои ветви к солнечному свету, который проникает в глубокую полупещеру сквозь три дыры-входа. Об этом пишет Live Science, передаёт Vzglyad.az.

Глубина воронки составляет порядка 192 метров. Группа специалистов спустилась вниз и обнаружила, что всего существует три входа. На дне обнаружились древние деревья высотой до сорока метров, которые тянут ветви к проникающему сквозь воронку солнечному свету.

Джордж Вени (George Veni), исполнительный директор Национального исследовательского института пещер и карстовых пород (NCKRI) в США, в комментарии для Live Science заявил, что не видит в открытии ничего удивительного. Ученый полагает, что южный Китай в целом является местностью, ландшафт которой склонен к образованию карстовых воронок. Вени добавил, что не исключает возможность нахождения в подобных воронках не только деревьев, но и других видов, которые наукой пока изучены мало.

Карстовая воронка — наиболее распространенная карстовая форма рельефа умеренных широт, замкнутая впадина от нескольких метров до десятков метров в диаметре обычно воронкообразной формы. От колодцев и шахт отличается тем, что кверху расширяется.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА