У России остаются вопросы по финансируемым США биолабораториям в Армении — посольство

  18 МАЙ 2022    Прочитано: 841
У России остаются вопросы по финансируемым США биолабораториям в Армении — посольство

Присутствие в Армении структур, участвовавших в биопроектах на Украине, заслуживает тщательного анализа, заявило посольство России в Армении. В сообщении диппредставительства, распространëнном сегодня, 18 мая, отмечается, что Москва продолжает продуктивное взаимовыгодное сотрудничество с Ереваном в области обеспечения биологической безопасности, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Еur Asia Dayli.

Активизации данного взаимодействия способствовало подписание в мае 2021 года двустороннего Межправительственного меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности.

На состоявшейся в Москве 16 мая с.г. встрече лидеров государств-членов ОДКБ президент России Владимир Путин уделил особое внимание проблематике обеспечения биологической безопасности на пространстве бывшего Советского Союза.

«Реализуется ряд успешных проектов в области борьбы с инфекционными болезнями, в результате чего обеспечен эффективный мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации, обмен информацией, проведение важных научных исследований, оказание технической и методической поддержки в совершенствовании лабораторной сети Армении и обучение профильных специалистов», — перечислили в российском посольстве.

Благодаря двусторонней кооперации в области борьбы с ВИЧ Армения стала одной из первых стран, в которой ликвидирована передача ВИЧ от матери к ребëнку. Совместные работы с использованием переданных Россией мобильных лабораторий позволили не допустить выход чумы и других опасных инфекций из природных очагов на армянской территории, напомнили в дипмиссии.

В то же время посольство отмечает, что в контексте реализации указанного меморандума по биобезопасности у России сохраняются вопросы в связи с поступающей информацией о взаимодействии Армении с США и их союзниками в биологической сфере, в том числе по линии военных ведомств.

«Министерство обороны США нацеливает финансируемый им центр им. Р. Лугара в Грузии на активизацию совместных научных исследований в области микробиологии и эпидемиологии с Арменией и другими странами региона. Заслуживает также тщательного анализа и деятельность частных западных компаний, осуществляющих биологические исследования в Закавказском регионе в интересах Пентагона, и присутствие в Армении структур, участвовавших в биопроектах на Украине», — подчëркивается в сообщении.

Посольство РФ обращает внимание армянских партнëров, что США и их союзники не объясняют, чем они занимаются в закавказской республике, в непосредственной близости от российских границ.

«Данный фактор, разумеется, учитывается нами в контексте обеспечения биологической безопасности России», — отметили в посольстве.

Vzglyad.az





Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА