Эрдоган: Анкара не поддержит заявку Финляндии и Швеции на вступление в НАТО

  19 МАЙ 2022    Прочитано: 951
Эрдоган: Анкара не поддержит заявку Финляндии и Швеции на вступление в НАТО

Анкара информировала коллег о том, что не поддержит заявку Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Мы продолжим свой курс в данном направлении.

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с группой представителей молодежи в здании Национальной библиотеки при Администрации президента Турции.

Турецкий лидер пояснил, что две скандинавские страны, подавшие заявки на вступление в НАТО, поддерживают преступные организации, угрожающие национальной безопасности Турции. «В этих странах вольготно разгуливают террористы PKK и YPG (сирийское крыло РКК – ред.). Представители и пособники этих преступных организаций проводят антитурецкие шествия. Никакого запрета на символику кровавых структур нет. При этом выделяются финансовые средства и оружие террористам, угрожающим Турции. Обо всем этом мы открыто говорим», - сказал Эрдоган, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Президент подчеркнул, что НАТО является в первую очередь организацией по безопасности, и «в ней не может быть места государствам, поддерживающим террористов».

Глава государства осудил позицию предыдущих властей Турции, которые в свое время поддержали заявки о восстановлении участия Греции и Франции в НАТО.

Эрдоган отметил, что на сегодня террористы Фетуллаха Гюлена свободно перемещаются по Европе через территорию Греции.

При этом в Афинах игнорируют требования Анкары по выдаче террористов, опекая членов кровавых структур.

Президент заверил, что Турция не собирается дважды «наступать на одни и те же грабли».

«Мы прекрасно осознаем, что в случае Финляндии и Швеции может повториться сценарий Греции. Почему мы должны идти на такое? Решения в НАТО принимаются единогласно. Позиция Турции, в особенности в отношении Швеции, совершенно четкая – это эпицентр распространения терроризма», - сказал президент.

Он напомнил, что Швеция ранее применила эмбарго в отношении Турции.

Далее Эрдоган привлек внимание к позиции стран Запада в отношении Греции. «Афины сегодня должны Западу 400 млрд евро, но несмотря на это Грецию продолжают вооружать, а США размещают на греческой территории свои базы. В диалоге с Турцией заявляют о готовности «развивать отношения с Анкарой». В то же время, выступают против решения кипрской проблемы на основе принципа «двух государств». Не думаю, что кто-то вправе надеяться на поддержку Анкары, не учитывая позиции нашей страны», - сказал турецкий лидер.

Мы не намерены разрывать связи ни с Путиным, ни с Зеленским
Президент Турции далее ответил на вопрос об отношении Анкары к российско-украинской войне. «Турция проводит сбалансированную политику в отношениях с Россией и Украиной. Мы не намерены разрывать связи ни с Путиным, ни с Зеленским», - заявил турецкий лидер.

Президент напомнил, что провел неоднократные телефонные разговоры с лидерами обеих стран.

Эрдоган подчеркнул, что новая мировая война не принесет пользы ни региону, ни миру в целом.

Турецкий лидер отметил, что наплыв беженцев из Украины налицо. Также есть вполне отчетливое представление о нагрузке от войны на Россию и Украину.

Он напомнил, что Турция развивает сотрудничество как с Украиной, так и с Россией. «К примеру, с Россией у нас совместный проект строительства АЭС, открытие которой запланировано на будущий год. Это очень и очень важный источник для нашей страны. Половину импортируемого газа Турция закупает из России. Это стратегические моменты. Мы не можем все в раз разорвать. Тоже самое относится к Украине, с которой нашу страну связывают активные связи в продовольственной сфере. Турция – важный компонент стабильности в регионе и мы должны сохранять свою позицию», - сказал президент.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА