В Пентагоне сообщили об уничтожении своего химического оружия

  19 МАЙ 2022    Прочитано: 706
В Пентагоне сообщили об уничтожении своего химического оружия

Американское министерство обороны сообщило, что США уничтожили последнюю ракету М55, содержавшую боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия VX, в рамках государственной программы по ликвидации химического оружия, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Как отметили в Пентагоне, ракета содержала последний запас химического оружия VX на вооружении США и была уничтожена в рамках выполнения международной Конвенции по запрещению химического оружия.

"Мы очень рады, что достигли ключевого этапа на пути к полному химическому разоружению", - заявил заместитель помощника министра обороны США по сокращению угроз и контролю над вооружениями Кингстон Райф.

По данным Пентагона, всего с июля 2021 года по май 2022 года США ликвидировали около 18 тысяч ракет M55. Оставшийся запас американского химического оружия, как сообщается, планируется уничтожить до 2023 года.

Согласно требованиям конвенции, все страны-участники обязуются полностью ликвидировать имеющееся в своем распоряжении химическое оружие.

Ранее управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) министерства обороны США и ВВС страны провели испытания гиперзвуковой крылатой ракеты HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept, концепция гиперзвукового воздушно-реактивного оружия).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА