В еврозоне впервые за 10 лет поднимут ключевую ставку

  21 МАЙ 2022    Прочитано: 693
В еврозоне впервые за 10 лет поднимут ключевую ставку

Глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард объявила о планах регулятора поднять ключевую ставку во втором полугодии. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Это будет первое повышение ставки в еврозоне с 2011 года. Сейчас она составляет минус 0,5% на фоне рекордной инфляции в 7,5%. Ранее звучали предложения поднять ставку сразу на 0,5 процентного пункта.


Лагард заявила, что ставка может вырасти «через несколько недель» после того, как ЕЦБ прекратит программу выкупа активов. По плану программа завершится в июле 2022 года. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на сф.ру.

Член совета директоров ЕЦБ Клаас Кнот ранее предлагал повысить ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта. Лагард не сообщила, на сколько может вырасти показатель. Она отметила, что повышение будет постепенным, чтобы не навредить экономическому росту в Европе.

Годовая инфляция в еврозоне шестой месяц подряд находится на рекордно высоком уровне. В апреле она достигла 7,5%. Это на почти в четыре раза выше целевого показателя ЕЦБ.

Ранее газета Financial Times назвала страны Европы с самой высокой инфляцией. Сильный рост потребительских цен отмечен в трети государств Евросоюза. Наиболее заметно товары подорожали в странах Балтии и Восточной Европы. Лидером стала Эстония. Там цены взлетели за год на 19%.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА