Парламент Казахстана отказался от Дня первого президента как госпраздника

  22 СЕНТЯБРЯ 2022    Прочитано: 935
Парламент Казахстана отказался от Дня первого президента как госпраздника

Депутаты сената (верхней палаты парламента) Казахстана в ходе пленарного заседания в четверг одобрили законодательные изменения, которые исключают День первого президента из числа государственных праздников. Это следует из трансляции, которая осуществляется на сайте палаты.

Как отмечается, норму об исключении Дня первого президента — 1 декабря из числа госпраздников ранее представили депутаты мажилиса во время обсуждения законопроекта по вопросам кинематографии, культуры и праздников. Законодатели предложили сделать празднование этого дня по аналогии с такими праздниками, как День государственных символов, День благодарности, обладающих общественно значимым статусом. Дни, в которые отмечаются госпраздники в стране, являются праздничными в соответствии с трудовым законодательством и нерабочими. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой Мк.ру.

День первого президента Казахстана отмечается в республике с 2012 года. Дата была учреждена, чтобы отметить и признать заслуги первого главы государства Нурсултана Назарбаева перед страной.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА