Евровидение» пройдет в 2023 году в Ливерпуле или Глазго

  27 СЕНТЯБРЯ 2022    Прочитано: 1375
Евровидение» пройдет в 2023 году в Ливерпуле или Глазго

Международный песенный конкурс «Евровидение» пройдет в 2023 году в Ливерпуле или Глазго.

Об этом сообщила «Би-би-си» — она определит, где в итоге будет проходить шоу.

В шорт-листе претендентов на право проведения «Евровидения-2023» были семь городов Великобритании: Бирмингем, Лидс, Манчестер, Ньюкасл, Шеффилд, Глазго и Ливерпуль. Ранее издание Metro писало, что фаворитами организаторов были Глазго и Бирмингем, однако последний так и не вошел в двойку лидеров.

Окончательное место проведения музыкального конкурса будет известно «в течение следующих недель», отметил представитель «Би-би-си».

На «Евровидении-2022», проходившем в итальянском Турине, победила украинская хип-хоп группа Kalush Orchestra с песней «Стефания». Победа дает стране право на проведение конкурса в следующем году. Украина заявила о готовности принять музыкальное состязание в 2023 году. Однако в июне Европейский вещательный союз (EBU) принял решение из соображений безопасности провести следующий конкурс в Британии, занявшей второе место. Об этом говорилось на сайте союза. Украина, как страна, победившая на последнем конкурсе, сразу пройдет в финал предстоящего конкурса.

В последний раз Британия принимала «Евровидение» в 1998 году в Бирмингеме. В Лондоне «Евровидение» в последний раз проводили в 1977 году, конкурс 2023 года станет девятым для страны.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА