Дмитрий Галкин: Стратегия национального развития Азербайджана оказалась правильной

  28 СЕНТЯБРЯ 2022    Прочитано: 1356
Дмитрий Галкин: Стратегия национального развития Азербайджана оказалась правильной

Вторая карабахская война полностью изменила сложившийся расклад сил на Южном Кавказе. Прежде всего, она показала, что Азербайджан является серьезным геополитическим игроком, обладающим военным потенциалом, который позволяет ему действенно отстаивать национальные интересы.

Она также продемонстрировала, что стратегия национального развития Азербайджана, при всех своих недостатках, оказалась в целом правильной.

Азербайджан стал одной из немногих постсоветских стран, сумевших за последние двадцать лет существенно улучшить свое геополитическое положение и укрепить национальную безопасность. Это достижение Азербайджана представляет собой разительный контраст с итогами развития Армении, которая утратила возможность поддерживать собственные геополитические амбиции.

Крупнейшие постсоветские государства, - Россия и Украина, - сегодня вообще оказались на грани национальной катастрофы. Причем его главной причиной является, на мой взгляд, слабость геополитического положения обеих стран.

Но самым важным итогом Второй карабахской войны, по-моему мнению, стало то, что она воздала возможность для развития экономического и внешнеполитического в регионе, участниками которого могут стать крупные геополитические игроки, прежде всего, Турция, Иран и ЕС.

Впервые в новейшей истории появилась перспектива восстановления отношений между Азербайджаном и Арменией. Правда, для этого необходимо, чтобы в Армении у власти удержалось правительство, ясно осознающие новые геополитические реалии.

Политолог-международник Дмитрий Галкин, специально для Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА