Миссия NASA предоставит "беспрецедентный обзор поверхности воды Земли"

  14 ДЕКАБРЯ 2022    Прочитано: 1685
Миссия NASA предоставит "беспрецедентный обзор поверхности воды Земли"

Международная спутниковая миссия под руководством NASA должна стартовать из южной Калифорнии рано утром в четверг в рамках крупного проекта по науке о Земле, чтобы впервые провести всестороннее исследование мировых океанов, озер и рек.

Названный Swot, сокращенно от «поверхностные воды и топография океана», усовершенствованный радиолокационный спутник предназначен для того, чтобы дать ученым беспрецедентное представление о живительной жидкости, покрывающей 70% планеты, проливая новый свет на механику и последствия изменения климата. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Мк.ру.

Ракета Falcon 9, принадлежащая и управляемая коммерческой компанией SpaceX миллиардера Илона Маска, должна стартовать с базы космических сил США Ванденберг, примерно в 275 км к северо-западу от Лос-Анджелеса.

Если все пойдет по плану, спутник размером с внедорожник предоставит исследовательские данные в течение нескольких месяцев.

Для спутника используется передовая радиолокационная технология, которая, по словам ученых, позволит собирать данные измерений высоты и поверхности океанов, озер, водохранилищ и рек в высоком разрешении на 90% территории земного шара.

«Это действительно первая миссия по наблюдению почти всей воды на поверхности планеты», — сказал Бен Хэмлингтон, ученый из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL), который также возглавляет группу агеснтва по изучению изменения уровня моря.

Одним из основных направлений миссии является изучение того, как океаны поглощают атмосферное тепло и углекислый газ в ходе естественного процесса, который снижает глобальные температуры и изменение климата.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА