Анатолий Рафаилов: Мировая общественность должна серьезно отреагировать на атаку посольства Азербайджана в Иране

  27 ЯНВАРЬ 2023    Прочитано: 1220
Анатолий Рафаилов: Мировая общественность должна серьезно отреагировать на атаку посольства Азербайджана в Иране

Депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов осудил вероломное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране.

По его словам, произошедшее можно расценить как террористический акт.

«Я сам шокирован и глубоко опечален вооруженным нападением на посольство нашей страны в Тегеране. В результате теракта при исполнении своих служебных обязанностей был убит начальник службы безопасности посольства Орхан Аскеров, а также были ранены еще двое сотрудников охраны посольства.

Виновные в атаке на посольство Азербайджана должны быть привлечены к серьезной ответственности в самые кратчайшие сроки. Я выражаю глубокие соболезнования семье и близким старшего лейтенанта Аскерова Орхана Ризван оглу, погибшего при обеспечению охраны посольства и его сотрудников. А раненным сотрудникам посольства желаю скорейшего выздоровления.

Террористические атаки всегда и во всем мире осуждаются, тем более на дипломатическое представительство, которое согласно Венской Конвенции 1961 года должны быть защищены со стороны страны пребывания, чего не сделал Иран. Это недопустимо! Считаю, что мировая общественность должна серьезно отреагировать на атаку посольства Азербайджана в Иране и учитывая, что в прошлом году были атаки другого рода и на другие посольства Азербайджана, по всему миру нужно усилить охрану посольств нашего государства».-сказал А.Рафаилов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА