Эдил Осмонбетов: Все тюркские страны разделяют горе, которое переживает сейчас братская Турция - ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ

  09 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1416
Эдил Осмонбетов: Все тюркские страны разделяют горе, которое переживает сейчас братская Турция - ВИДЕОКОММЕНТАРИЙ

«События, которые произошли в Турции, — это страшная трагедия. Землетрясение унесло тысячи жизней наших турецких братьев. Я хотел бы выразить соболезнования турецкому народу в такой тяжелый для страны час».

Об этом Vzglyad.az сказал кыргызстанский политолог Эдил Осмонбетов.



По его словам, если говорить о тюркском мире и единстве, тюркские страны, которые объединены в Организации тюркских государств, уже на протяжении нескольких лет помогают друг другу.

«Мы видели это во время пандемии. И сейчас, когда Турция переживает для неё самые тяжкие годы и времена, мы видим, что все страны, входящие в организацию тюркских государств, оказывают гуманитарную помощь. Посылают своих специалистов. И киргизская сторона тоже отправила своих специалистов, чтобы поскорее локализировать последствия страшного землетрясения.

Как говорится, братские по духу, по культуре, по языку тюркоязычные народы всегда помогали друг другу на протяжении всей истории и сегодня, в очень тяжелые для Турции дни они подставили свое плечо. Я думаю, это говорит о том, что есть будущее у тюркского мира, у организации тюркских государств. Именно друзья и братья познаются в такое сложное для страны время. Все тюркские страны разделяют горе, которое переживает сейчас братская Турция.

Сегодня идёт испытание на закрепление характера тюркских государств, тюркского характера. Я ещё раз приношу свои соболезнования всем гражданам Турции, раненым скорейшего выздоровления. Желаю, чтобы быстро завершилась эта черная полоса для Турции, и мы вышли на новый позитивный этап»,- отметил Э.Осмонбетов.

Мурад Наджафов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА