Президент Азербайджана: Целью в среднесрочной и долгосрочной перспективе является расширение ЮГК

  17 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1294
Президент Азербайджана: Целью в среднесрочной и долгосрочной перспективе является расширение ЮГК

Увеличение поставок азербайджанского газа в прошлом году способствовало обеспечению энергобезопасности континента в краткосрочной перспективе. А целью в среднесрочной и долгосрочной перспективе является предложенное Азербайджаном расширение Южного газового коридора.

Как сообщает Vzglyad.az, об этом президент Ильхам Алиев заявил на круглом столе на тему "Трубопроводные мечты: энергетическая безопасность будущего", прошедшем в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава государства отметил, что до 2027 года планируется увеличить транспортировку газа по ТАР с нынешних 11 миллиардов до 20 миллиардов кубометров, а по TANAP - с 16 миллиардов до 31 миллиарда кубометров.

Напомнив, что в июле прошлого года в Баку при участии президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен был подписан Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере между Азербайджаном и Европейским Союзом, Президент Ильхам Алиев сказал, что в соответствии с этим документом сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом в области энергетики будет расширяться и впредь.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА