Российско-украинская война: чем все закончится? – Сценарии

  22 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 1613
Российско-украинская война: чем все закончится? – Сценарии

Огромная гуманитарная катастрофа в Украине, Южной Руси или Новороссии. С большой вероятностью можно говорить о гибели примерно ста тысяч солдат украинской армии, чуть меньше российской армии. Разрушены в прошлом цветущие города - Мариуполь, Северодонецк, практически стерты с лица земли Бахмут, Соледар. За границу Украины выехало более десяти миллионов беженцев. Часть беженцев уже вернулись, большинство в Киев, поскольку он оказывается вне зоны военных ударов. Но несмотря на это, в качестве беженцев находятся миллионы жителей Украины, это колоссальная гуманитарная катастрофа.

Начавшаяся гибридная война высокой интенсивности между Россией и Западной коалицией. Запад, как показала прошедшая Мюнхенская конференция, не скрывает того, что они ведут войну против России, а украинская армия — это только их военное остриё, это их прокси-армия, с помощью которой они воюют с Россией. Главное содержание этой гибридной войны — это санкции, которые обозначают прекращение экономических отношений и попытку отсечь Россию от новой реальности последних двух десятилетий, от реальности глобальных инфраструктурных сетей, таких как SWIFT, социальные сети, страхование нефтеперевозки. За это время сформированы десятки такого рода глобальных сетей, и существование бизнеса и страны в рамках современной глобальной цивилизации означает, прежде всего, взаимодействие с этими инфраструктурными сетями, которые составляют каркас цивилизации. Попытка отсечь одну страну от этих глобальных сетей, причем большую страну, это уникальный момент.

Большая консолидация западной цивилизации

Мы видим, что споры между США и Евросоюзом практически прекратились. Они сейчас выступают с единой позицией. Мы даже видим, что такие страны как Финляндия, которая 50 лет была нейтральной страной, Швеция, которая около 150 лет была нейтральной страной, Швейцария, которая около 400 лет была нейтральной страной, отказались от своего суверенитета. Швеция и Финляндия заявили о присоединении к военному союзу, Швейцария присоединилась к санкциям против России. Таким образом и происходит консолидация западной цивилизации, это мощное объединение. Хотя эта консолидация является одним из индикаторов снижения значения западной цивилизации в человеческих ценностях.

Но мы видим, что есть страны, которые отказались прислушиваться к требованию западных стран и вводить всеобъемлющие санкции против России. Большую часть занимают нейтральную позицию, а некоторые даже нейтрально-доброжелательную позицию по отношению к России. США усилили свои позиции за счёт того, что они полностью подчинили своих европейских партнёров, США показали высокую эффективность формирования прокси-режима в Украине.

Важным является выявившееся состояние политической системы Украины. Она оказалась очень сильной, она выдержала серьезный удар. Зеленский и члены его команды не бежали, как это предполагалось. Армия, служба безопасности оказались тоже намного сильнее , как и средства массовой информации, - они контролируют общественное сознание населения. Люди страдают, но участвуют во всех акциях и действиях украинской власти. Это поразительно, что люди готовы отдать свою жизнь за правительство, которое запрещает их детям учиться на их родном языке. Люди отдают свою жизнь за правительство, которое рассказывает их детям, что их прадеды – преступники, негодяи, а те, кто убивал их прадедов - настоящие герои.

Осознание того, что из себя представляет украинская система власти, украинского общества «хомомайданус», именно такая искусственная украинская политическая система, искусственный прокси-режим и является составной и является неким элементом будущего, в котором потом придётся жить и остальным странам и народам. Важным является и слабость Российской армии. Да, украинская армия оказалась намного сильнее, чем ожидали, а российская армия оказалась намного слабее, чем ожидали. Она не смогла взять под контроль всю территорию Украины, как это было с Крымом, она не смогла и разгромить существенную часть украинской армии, вообще за год не было приведено ни одной по-настоящему успешной военной операции, кроме первых двух недель на юге. То, что на глазах всего мира российское общество собирает солдатам на бронежилеты, каски, фонарики и другое обмундирование – это, конечно, свидетельствует об очень серьёзной фундаментальной системной слабости снабжения российской армии. А снабжение является одним из главных факторов боеспособности армии.

С одной стороны, произошла полная консолидация Запада. С другой стороны, неожиданно, Китай не стал союзником России, а придерживается нейтралитета, он активно развивает торговлю с Россией, но не поставляет никакого оружия. Неожиданно, Турция оказалась главным де-факто союзником России, именно через Турцию осуществляются основные потоки, через которые и бизнес и граждане обходят антироссийские санкции. Турция формально оказывает помощь Украине.

Королевство Саудовской Аравии и Объединенные Арабские Эмираты выступили с позицией нейтралитета, причем нейтралитета благожелательного для России. Они отказались захватывать те нефтегазовые рынки, которые их просили отобрать у России американцы и европейцы, они не присоединяются к антироссийским санкциям и через них тоже осуществляется существенная доля потока российского бизнеса, обходящего санкции.

Ситуация на продовольственном рынке и на розничном рынке показала хрупкость глобальных рынков. Глобальные рынки так реагируют на перерывы поставок зерна и энергии, связанных с санкциями. Как же глобальные рынки отреагируют, если будет по-настоящему большая экономическая война? Они могут просто не выдержать, рухнуть и под ними может рухнуть очень широкая система современной жизни для сотен миллионов человек.

Главный результат - человечество в значительной степени подвинулось к ядерной войне. Оно наблюдает с ужасом прокси-войну двух ядерных сверхдержав, которые время от времени используют энергичную ядерную риторику, запугивая немножко друг друга, и чем серьёзно пугают весь остальной мир. В тысячах населенных пунктов проверяются бомбоубежища от ядерной войны, обновляются запасы на случай ядерной войны.

В каком направлении может развиваться ситуация?

Наиболее очевидный сценарий - всё будет продолжаться так, как идёт сейчас. Вероятность этого достаточно высока. Это уже длится в течение года, такая вязкая война, она может продолжаться еще и 10 лет. Ведь США и страны Европы чувствуют себя достаточно благожелательно, напрямую в войне они не участвуют, их финансовые затраты не являются чрезмерными, а даже в какой-то мере стимулируют экономическое обновление. Да, они много оружия поставляют Киеву, но это позволяет им заодно обновлять свои оружейные арсеналы, стимулировать экономику военными заказами. Россия за всю свою историю доказала, что она может на протяжении многих лет выдерживать тяжёлое, напряжённое состояние. Даже в какой-то мере это является одним нормальных состояний для России. Тяжелый кризис, тяжелая война с большим количеством ведущих государств, это позволяет задействовать России весь свой огромный потенциал. Украине приходится тяжелее всего. По подсчетам погибших примерно сто тысяч за прошедший год. Но и Украина выдержит это еще и 10, и 20 лет. Это значит, что погибнет примерно около миллиона человек, это менее трети населения. Это то, что вполне может выдержать страна, особенно учесть, что её политический режим является сейчас очень жёстким, никакие протесты невозможны в принципе. Украине не нужна своя экономика, она полностью находится на дотации мощной экономики Западной коалиции.

Корейский вариант, согласно которому не осуществляется никаких мирных соглашений, а просто останавливаются военные действия на той фактической линии соприкосновения, которая происходит, и ситуация переходит в экономическое и политическое противостояние. Корейский вариант весьма реалистично обсуждается без сомнения всеми.

Победа России. Она может быть полной и неполной. Победа России полная — это взятие под контроль большей части территории Украины, либо взятие под контроль части территории Украины и превращение остальной Украины в нейтральную, абсолютно не несущую угрозу России страну, с которой через какое-то время Россия может выстроить хорошие отношения. Неполная победа России — это взятие под контроль существенной части территории Украины так, что оставшаяся Украина может остаться враждебной, но она будет очень небольшой.

Поражение России. Неполное поражение предполагает отход России, потери России части бывших регионов Украины, и при этом сохраняется и очень сильно увеличивается Украина как антироссия. При полном поражении России - потребуют отдать Крым и предложат выплатить очень серьезные репарации. Более того, произойдет смена политического режима и арест высшего нынешнего политического руководства.

Российский политолог Дарья Гревцова, специально для Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА