Азербайджанские туристы пересматривают планы отдыха в Турции

  27 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 3585
Азербайджанские туристы пересматривают планы отдыха в Турции

Разрушительное землетрясение в Турции заставило граждан Азербайджана, планировавших отдых в этой стране, внести коррективы в свои планы. Туристы, забронировавшие турпакеты в Турцию на летние месяцы, в настоящее время остерегаются завершать оплату.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом сообщил глава одной из туристических компаний Азиз Шириев.

По его словам, при раннем бронировании отдыхающие вносят определенную предоплату, а остаток суммы уплачивается частями, либо непосредственно перед поездкой, в зависимости от договоренности между туристической компанией и клиентом: "Землетрясение привело к сокращению поездок в Турцию как из Азербайджана, так и из других стран мира. Вопрос отказа от турпакетов в Азербайджане в настоящее время не актуален. Выжидательная позиция клиентов связана с прогнозами сейсмологов о том, что в Турции возможно повторение землетрясения".

А.Шириев отметил, что в связи со сложившейся ситуацией возрос интерес к внутренним турам.

По его словам, как правило, в дни праздника Новруз азербайджанцы предпочитают посещать Дубай, европейские страны и Египет.

Глава компании также отметил, что после землетрясения цены на туры в Турцию снизились: "Стоимость 3-4-дневных туров в Турцию упала с 565 до 500 долларов США".

Глава Ассоциации туризма Азербайджана Ахмед Гурбанов рассказал Report, что после землетрясения в феврале распространились слухи о массовом сокращении поездок в Турцию: "Даже если определенная часть граждан откажется от бронирования, все равно есть желающие посетить эту страну".

Он отметил, что в качестве альтернативного направления туристы предпочитают Египет, Черногорию и страны Европы.

Исполнительный директор Ассоциации экотуризма Азербайджана Самир Дюбенди сказал Report, что землетрясение в Турции однозначно повлияла на выбор туристов: "Сфера туризма чутко реагирует на любые экономические, политические, социальные, в том числе природные потрясения. В основе выбора потенциальным туристом тех или иных туристских маршрутов лежат сложные психологические процессы восприятия и потребности человека. Землетрясение - это событие, которое вызывает тревогу и волнение у людей, на наших глазах произошла огромная трагедия".

Дюбенди отметил, что клиенты возвращают ранее приобретенные туры и авиабилеты в Турцию, однако это не носит массового характера: "В настоящее время на внутреннем туристическом рынке наблюдается оживление, поскольку в регионах введены в эксплуатацию новые крупные гостиничные комплексы, ожидается открытие новых комплексов. То есть предложение на внутреннем рынке растет. Граждане, у которых есть возможность и желание, также посещают несколько популярных зарубежных направлений. Это Турция, Россия, ОАЭ, Египет, страны Западной и Восточной Европы".
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА