Что стоит за визитом Лукашенко в Китай? - МНЕНИЕ ЮРИЯ ШЕВЦОВА

  28 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 2771
Что стоит за визитом Лукашенко в Китай? - МНЕНИЕ ЮРИЯ ШЕВЦОВА

«Китайцы относят Беларусь в своей шкале отношений с разными странами по степени близости отношений в число трех ведущих, наиболее близких к Китаю стран, на примерно одном уровне с Россией и Пакистаном. Почему так вышло?! Почему такое микроскопическое по численности населения относительно Китая, восточно-европейское и далекое от него государство заняло такое место во внешней политике Пекина. Предполагаю, что здесь на первом месте стоит фактор идеологической близости. Дело в том, что, как известно, Китаем правят коммунисты. Они подвергали большой критике в свое время Советский Союз за тенденции к отказу от коммунизма.

Даже как-то с этого начался советско-китайский конфликт в 50-х годах. Время показало, что китайские коммунисты не были далеки от истины. Действительно Советский Союз постепенно изнутри сгнил, отказавшись от идеологии коммунизма и развалился. Сделано это было сверху. Это не было актом внешнего завоевания Советского Союза. Это сделали сами элиты. Так вот Беларусь на этом фоне выглядит для Китайцев весьма комплементарно».

Об этом Vzglyad.az заявил политолог Юрий Шевцов.

По его словам, Беларусь в отличие от большинства постсоветских стран не отказалась от позитивной оценки периода существования в рамках Советского Союза.

«Даже более того в Белоруссии не было декоммунизации и десоветизации в идеологии. Поэтому с точки зрения китайцев Беларусь - тот осколок бывшего Советского Союза, который сгнил меньше, чем другие. А может и вообще не сгнил. Поэтому в основе вот этого сближения Беларуси и Китая лежит, прежде всего, позитивная оценка Китаем белорусской исторической идеологии, политики и защиты своих национальных интересов от давления Запада и вообще всех, кто бы этим не занимался», - отметил он.

Говоря об остальных причинах, эксперт отметил, что они являются менее важными. «Но в некоторых случаях они имеют значения. Скажем Беларусь оказалась сегодня основным коридором, даже бутылочном горлышком китайского инфраструктурного проекта - Новый Великий шелковый путь. После того, как Украина в 2014 году фактически перестала существовать как транзитное государство на этом пути, в Прибалтике возникли свои сложности. Получилось так что весь нарастающий поток грузов по линии ЕС-Китай по суше, он пошел в основном через Беларусь. Это не самый важный для Китая проект. По море все равно будет больше идти перевозок, чем по суше. Но в некоторых случаях примирительно к некоторым видам грузов. Эта программа, этот проект выгоден. Все так и за 10-11 суток контейнер доходит от Германии до Китая. Эта большой выигрыш по времени для ряда товаров и это имеет большой смысл», - считает Шевцов.

По его мнению, для Китая имеет значение политика Беларуси относительно Запада.

«Дело в том, что долгие годы Беларусь находится под санкциями Запада и это произошло гораздо раньше, чем были применены санкции к России. В этом смысле отстаивание своих интересов относительно Запада Беларусью, воспринимается в Китае позитивно. Потому что Китай сталкивается примерно с теми же формами давления на себя со стороны Запада, что и Беларусь. Но в силу своей огромной геополитической массы, Китай в состоянии выдерживать это давление. Даже особо и не заморачиваясь. Все примерно тоже самое. Санкции или элементы санкций. Запад ими давит и на Китай, и на Беларусь. Но на Беларусь это давление идет болезненнее. Затем информационные атаки, поддержка внутренних ультрарадикальных прозападных группировок, националистов и так далее. Все это то, с чем сталкивается и Китай. Поэтому то, как Беларусь выдерживает это давление, вызывает у китайцев личную симпатию», - подчеркнул Ю.Шевцов.

Эксперт также полагает, что на отношения с Беларусью влияет также культура труда.

«Беларусь контактирует с Китаем на уровне высшего руководства. На этом уровне с Китаем действуют в основном крупные корпорации. Они идеологически близки к государству и в этом смысле культура труда мелкого челнока принципиально отличается от культуры труда инженера на сложнейшем производстве. И оказалась вполне успешно могут строиться крупные проекты между Китаем и Беларусью, несмотря на разницу в численности населения двух стран. Для китайцев важно видеть, что Беларусь стремится конвертировать свои отношения с Китаем, возникшие из идеологической симпатии в крупные, высокотехнологичные проекты, которые реально нужны Китаю.

Наиболее известные из них — это китайско-белорусский индустриальный парк возле Минска. Это целый своего рода китайский город строится, на базе высокотехнологичных предприятий. Есть еще биотехнологическая корпорация, которая выводит Беларусь в пятерку стран на планете по производству такого сложного изделия как витамины. Но и еще целый ряд подобных крупных проектов. Если бы Беларусь развивала с Китаем в основном челночный бизнес, то такого бы уважения и интереса со стороны Китая к курированию белорусских проектов не было бы», - подчеркнул Шевцов.

Касаясь визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай, эксперт заявил, что этот визит происходит в эпоху беспрецедентного обострения международных отношений в условиях идущей рядом войны.

«Поэтому для Беларуси безусловно важно в такое время получить политическую поддержку от Китая. С другой стороны, Китай занимает примерно ту же внешнеполитическую линию относительно войны в Украине, как и Беларусь. Китай постоянно подчеркивает в последнее время свое желание выступит миротворцем относительно завершения войны между Россией и Украиной. Здесь есть точка соприкосновения с белорусской политикой. Я думаю, эта тема будет одной из главнейших на переговорах с Лукашенко. Еще одна важная задача для Беларуси от этих переговоров, это полноценное членство страны в ШОС. Так же уже пошли разговоры об участии Беларуси в БРИКС. В ШОС идет процесс окончательного оформления полноценного участия Беларуси в этом объединении. Беларусь войдет в союз из 9 стран, 3 из которых имеют мощные экономики. Это Россия, Китай и Индия.

Для небольшой восточно-европейской страны просто невозможно переоценить дипломатическую победу, то есть полноценное членство в этой организации. Это сейчас надо конвертировать по белорусским меркам в экономические проекты. В основном тут речь идет о подключении Беларуси к новому важному проекту по линии Россия-Иран. Так как Иран с Китаем выстроили еще в прошлом году так называемое «большое соглашение». Таким образом участие Беларуси в треугольнике Иран-Россия-Китай становится очень важным. Тем более, что проект Великий шелковый путь, висит на волоске и в любой момент поляки могут его перерезать. Надо искать новый транспортный коридор в Азию и таким новым коридором естественно выступает для Беларуси проект «Север-Юг»», - отметил Шевцов.

Эксперт также отметил, что есть еще некоторые производственные проекты.

«Я уже упомянул о строительстве третьей очереди белорусской биотехнологической корпорации. Это совместный с Китаем большой проект на общую сумму инвестиций в более миллиарда долларов. Сейчас главное для Беларуси как можно быстрее завершить окончательное оформление своего полноценного членства в ШОС. Эту же процедуру должен будет далее пройти Иран. Возможно, уже этим летом или следующем летом Иран завершит эти процедуры и станет полноценным участником ШОС. Далее интерес к ШОС начинает проявлять еще ряд стран. В регионе Ближнего востока, как ни странно это Саудовская Аравия, Турция и ОАЭ. Интерес к ШОС начинает пробиваться и в странах Юго-восточной Азии. Думаю, в этом направлении Беларусь будет плотно работать. Тем более что визиты Лукашенко в последние годы даже в последние месяцы на Восток, примерно так и выстраиваются. Он был недавно в ОАЭ, скоро он посетит Иран. В этом направлении Беларусь обладает кое-какими дипломатическими позициями. Я думаю, что они сегодня будут конвертироваться в поддержку Беларуси», - заключил эксперт.

Самир Велиев


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА