Дарья Гревцова: Россия в большей степени занимает уже проазербайджанскую позицию, нежели нейтральную

  06 МАРТ 2023    Прочитано: 1973
Дарья Гревцова: Россия в большей степени занимает уже проазербайджанскую позицию, нежели нейтральную

«Провокации со стороны Армении происходят уже не в первый раз, что связано с тем, что Армения никак не может успокоиться и принять ту мысль, что Карабах — это Азербайджан. Они всеми средствами пытаются привлечь к себе внимание, пытаются жить по устаревшим понятиям, считая Карабах своей территорией».

Об этом Vzglyad.az сказала российский политолог Дарья Гревцова, комментируя очередную провокацию армянской стороны в Карабахском регионе.

По ее словам, Армения, несмотря на запрет на провоз вооружений в Карабах, использует Лачинский коридор с целью вооружения незаконных армянских формирований.

«Причина вчерашней перестрелки именно в этом. Но надо понимать, что этот инцидент можно было бы избежать, если Ереван строго соблюдал бы трёхстороннее соглашение от 10 ноября 2020 года. Согласно документу, все вооруженные формирования должны быть ликвидированы в Карабахе, но они не были ликвидированы.

Азербайджан неоднократно поднимал этот вопрос, говорил, что
это серьезная угроза безопасности в регионе. Но армянская сторона этого не слышит, и к сожалению, международное сообщество тоже не может воздействовать на Армению, а некоторые страны – Франция, например, защищает Ереван, что связано с сильным армянским лобби в этой стране.

Азербайджан совершенно верно ставит вопрос, что необходимо устанавливать КПП (проверочный пункт со стороны Азербайджана). Грузы, которые едут со стороны Армении в Карабах, должны проверяться и с азербайджанской стороны. При установке КПП, такого рода инцидентов можно будет предотвратить»,- отметила Д.Гревцова.

Российский эксперт сказала, что Россия выступает за мир в регионе.

«Вот такое поведение со стороны Армении, конечно, ей не нравится. Россия прекрасно видит, что Армения взяла западный курс, и готова сотрудничать больше с Западом, чем с Россией. Даже может быть во вред России, поскольку армянское руководство очень обижено на Москву за то, что она не защитила Армению во время Второй карабахской войны, и не приняла сторону Армении против Азербайджана.

Армения думала, что Запад придет на помощь, что солдаты европейских стран будут сражаться за интересы Еревана, но этого не произошло. И никогда не будет. Основная задача западных сил - разжигать различные провокации и дестабилизировать ситуацию, чтобы оказывать свое влияние на регион. Россия это видит, поэтому такая ситуация больше подталкивает Россию к сотрудничеству именно с Азербайджаном. Россия в большей степени занимает уже проазербайджанскую позицию, нежели нейтральную»,- заявила Д.Гревцова.

Cамир Велиев



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА