«Карабах осенью 2025 года перейдет под полный контроль Азербайджана!» - Прогноз из Москвы

  07 МАРТ 2023    Прочитано: 1616
«Карабах осенью 2025 года перейдет под полный контроль Азербайджана!» - Прогноз из Москвы

«В произошедшем на днях в военном столкновении между Азербайджаном и Арменией, которое привело к гибели двух азербайджанских военных и трех армянских военных, полностью ответственность лежит на армянской стороне, которая не выполнила один из важнейших пунктов соглашения от 10 ноября 2020 года».

Об этом Vzglyad.az сказал российский политолог Сергей Марков.

По его словам, согласно документу, должен быть обеспечен вывод всех армянских вооруженных формирований из Карабаха, где проживает сейчас армянская община.

«Армянские вооруженные формирования должны быть полностью выведены из Карабаха, но они не выведены. Армения не выполняет ряд пунктов трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года. Армяне не хотят отдавать Карабах Азербайджану, что является главной причиной несоблюдения армянской стороной требований данного соглашения. Поскольку армянские формирования не выведены из Карабаха, Армения продолжает снабжать их оружием, боеприпасами и т.п. Но это снабжение оказалось очень сильно затруднено после того, как азербайджанские экоактивисты взяли под контроль Лачинскую дорогу. Поэтому армянское руководство начало искать обходные пути»,- отметил С.Марков.

Результатом этих боевых столкновений станет ужесточение позиции Азербайджана по теме безопасности в карабахском регионе, сказал политолог.

«В частности, Азербайджан после этого будет ставить вопрос о необходимости установления КПП. Сделать это будет нелегко, но после многих переговоров КПП появится. Армения будет яростно сопротивляться появлению КПП, поскольку Ереван больше не сможет вооружать армянских военных группировок. Это одна из критических точек. Ну я думаю, что Азербайджану все-таки удастся установить КПП.

И в результате чего армянскому обществу и всему миру станет абсолютно понятно то, что надежды руководства Армении, населения Армении, проармянской системы в различных странах мира, что Карабах удастся сохранить под контролем Армении, совершенно нереализуемые. По всей видимости, Карабах осенью 2025 года перейдет под полный контроль Азербайджана. Азербайджан начнет развивать этот регион, беженцы начнут возвращаться в свои родные места»,- заявил С.Марков.

Мурад Наджафов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА