Почему Лукашенко отправился в Иран? - МНЕНИЕ

  12 МАРТ 2023    Прочитано: 2552
Почему Лукашенко отправился в Иран? - МНЕНИЕ

Президент Беларуси начинает официальный визит в Тегеран. Здесь он проведет встречи с первыми лицами страны. Что стоит на повестке переговоров? Что на самом деле стоит за визитом Лукашенко в Иран?

На эти и другие вопросы Vzglyad.az ответил эксперт Юрий Шевцов.

По его словам, во-первых, основной линией в белорусско-иранских отношениях сегодня является не столько двусторонний пакет, а его еще нужно достигнуть, сколько общее развитие отношений в рамках ШОС.

«Дело в том, что Беларусь стала полноценным членом ШОС. Сейчас таковым становится Иран. В свою очередь интеграция такой огромной страны, как Иран в ШОС является своего рода геополитическим землетрясением. Оно требует от ШОС масштабных проектов и создает условия для них. И эти проекты уже наметились. В позапрошлом году Иран и Китай заключили большую сделку, в рамках которой предполагается решение фактически всех основных геополитических проблем Тегерана, опираясь на Пекин.

По данным СМИ, Китай обязался закупать у Ирана большой объем нефти на протяжении 25 лет. В свою очередь, Иран позволил Китаю инвестировать в свою экономику 200-250 млрд. долларов на протяжении этого срока.

Можно представить, какая это сильная подпитка для иранской экономики и что это влечет за собой в геополитике. То есть, Китай и Иран нацелились на развитие не только морских коммуникаций между собой, но и сухопутных маршрутов. Один вариант - это через Пакистан. Для Ирана это фактор создает возможности для выстраивания нормальных отношений с Исламабадом.
С другой стороны - это означает, что Иран стремится получить доступ к Китаю через сухопутные коммуникации в Центральной Азии. В прошлом году состоялась встреча президентов России и Ирана, в ходе которой было заключено примерно подобное с Китаем соглашение. Возможно по сумме эта сделка чуть меньше, чем с Китаем, но по своим геополитическим последствиям они идентичны.

Россия и Иран начинают форсировать развитие коридора «Север-Юг», что затрагивает и Азербайджан, который должен стать одним из ключевых элементов данного коридора. Россия и Иран оказывают друг другу военную помощь, поставляя необходимые вооружения, и у них есть еще пакет по инвестициям», - отметил эксперт.

По мнению Шевцова, такого рода события будут касаться многих стран.

«В Азербайджане, Турции, Саудовской Аравии и даже в Египте сильно задумываются о последствиях происходящего в ШОС. Одно из решений, которое ожидают многие – это движение Турции и Саудовской Аравии к ШОС. Турецкий президент говорил о возможности такого движения, а Саудовская Аравия на днях при посредничестве Китая заключила с Ираном соглашение о нормализации отношений, которое расценивается экспертами как грандиозный проект. Это открывает Саудовской Аравии дверь в ШОС и это большой сдвиг в регионе Персидского залива.

Таким образом Беларусь, став членом ШОС станет причастной к политике очень большого масштаба и будет искать свое место в этом политическом круговороте. По аналогии с другими регионами я бы предполагал, что президент Беларуси Александр Лукашенко будет стараться выступать с миротворческим фактором на Южном Кавказе и в целом куда он приезжает. Это стало его стилем. Лукашенко везде старается представить Беларусь площадкой для миротворческих и дипломатических действий. В этом плане я попросил бы вас обратить внимание на недавние переговоры между «президентом Абхазии» и Лукашенко в Минске. На этой встрече речь шла о том, чтобы предотвратить большой кризис на Южном Кавказе, в частности в Грузии.

Думаю, что урегулирование относительно азербайджано-иранских отношений и в целом всего кризиса на Южном Кавказе будет основной линией переговоров Лукашенко в Тегеране. Он будет стремиться к этому и за счет этого будет искать место в большой политике»,- подчеркнул наш собеседник.

В плане же ирано-белорусских отношений все более-менее понятно, сказал Ю.Шевцов.

«Беларусь заинтересована нарастить экономические отношения с Ираном. В условиях западных санкций против Беларуси это логично. Беларусь также будут стараться максимально вписаться в проект транспортного коридора «Север-Юг». Уже идут разговоры о строительстве белорусского порта в районе Астрахани. Что касается вероятного сотрудничества в военной сфере, то это область закрытая и сложно сказать до чего может дойти. Но полагаю, что главное это дипломатия вокруг ШОС. Летом состоится саммит ШОС, на котором Иран должен стать полноценным членом организации. На саммите можно ожидать еще заявок от других стран. Поэтому прежде всего в визите Лукашенко я вижу именно этот аспект», - подытожил он.

Самир Велиев


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА