Александр Рар о визите Алиева в Германию: "Немецкий бизнес надеется инвестировать в освобожденные территории"

  13 МАРТ 2023    Прочитано: 2539
Александр Рар о визите Алиева в Германию: "Немецкий бизнес надеется инвестировать в освобожденные территории"

«Встречи президента Азербайджана Ильхама Алиев в ходе начавшегося сегодня визита прошли достаточно интересные и с конкретными результатами. Один из результатов это то, что Германия стала лидером в Евросоюзе по попытке решения армяно-азербайджанского конфликта. Германия не только теоретически, но и на практике будет делать все возможное для урегулирования данного конфликта. В том числе отправка миссий или сил для обеспечения мира на Южном Кавказе».

Об этом Vzglyad.az заявил немецкий эксперт Александр Рар, комментируя визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию.

По его словам, Германия выступает чётко за то, чтобы установленные после распада СССР границы, оставались неизменными.

«Мы прекрасно видим на примере Украины к чему могут привести изменения границ. Германия опасается подобного сценария. В этом плане визит президента Азербайджана в Германию очень интересен. Германия заинтересована в решении армяно-азербайджанского конфликта. Кроме того, Германия видит в Азербайджане экономического партнера для укрепления своей энергобезопасности, а немецкий бизнес надеется инвестировать в освобожденные территории», - подчеркнул он.

Рар отметил, что Европа после начала российско-украинского конфликта бросила все силы, включая дипломатические для вытеснения России.

При этом эксперт выразил сомнения в том, что у Евросоюза есть потенциал для того, чтобы начать играть лидирующую роль во внешней политике в постсоветском пространстве.

«Но Европа будет пытаться это сделать. Франция пыталась по-своему, у нее не получилось. Сейчас Германия будет пытаться. Целью этого является ослабление российского влияния в постсоветском пространстве, в частности на Южном Кавказе. И в тоже самое время Германия пытается получить в лице Азербайджана надежного поставщика газа и нефти для ЕС. Вот такой краткосрочный план действительно вынашивается в Берлине», - заявил А.Рар.

Он также сообщил, что в настоящее время немецкий бизнес заинтересован в совместном производстве с азербайджанскими бизнесменами зеленой энергии или ее продажи в Азербайджан.

Мурад Наджафов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА