В Казахстане объявили режим ЧС, эвакуированы около 150 человек из-за паводков

  14 МАРТ 2023    Прочитано: 1027
В Казахстане объявили режим ЧС, эвакуированы около 150 человек из-за паводков

На западе Казахстана из-за паводков эвакуировали около 150 человек, в Уральске и трех районах - Чингирлауском, Бурлинском и Байтереке - объявлены чрезвычайные ситуации местного масштаба природного характера.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает Sputnik-Казахстан.

Подтоплены около 50 домов, пострадавших нет, сообщает департамент по чрезвычайным ситуациям региона.

В ДЧС пояснили, что в результате резкого повышения температуры до +12 градусов и интенсивного таяния снега произошел спуск большого количества талой воды с возвышенностей. Это стало причиной подтопления 48 жилых домов в Бурлинском, Сырымском и Теректинском районах области. Жертв и пострадавших нет.

Силами спасателей и местных исполнительных органов эвакуировано 149 человек, отогнано в безопасные места порядка 300 голов сельхозживотных.

В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ за сутки задействовано более 800 человек, 200 единиц техники и 100 водооткачивающих средств.

Только за прошедшие сутки на опасных участках уложено порядка 4 тыс. штук мешков с инертными материалами, откачано более 25 тыс. кубометров воды.

В целом за период подготовки и борьбы с паводками набрано и уложено более 15 тыс. мешков с инертным материалом, откачано порядка 300 тыс. кубометров воды, вывезено более 300 тыс. кубометров снега, пробурено более 5 тыс. лунок, прорезано 65 тыс. квадратных метров льда.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА