Реализуя стратегические задачи

  14 МАРТ 2023    Прочитано: 1398
Реализуя стратегические задачи

19 марта текущего года в Казахстане состоятся внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты всех уровней

Они проходят в период, когда Казахстан переживает подъём гражданской активности населения, вызванный изменениями в политической системе. Эти изменения стали возможными после принятия поправок в Конституцию Республики Казахстан на июньском референдуме 2022 года. Многие аналитики оценивают происходящие изменения, как решительный поворот к дальнейшей демократизации общества и подчёркивают, что власти последовательно действуют согласно стратегическому курсу. Ещё в сентябре 2021 года президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана, отметил: «Нам важно развивать традиции диалога и гражданского участия, культивировать прогрессивные ценности, лежащие в основе нашей внутренней солидарности и единства».

При этом, по словам главы государства, «Поэтапная политическая модернизация – одна из главных задач стратегического курса нашего государства». Мы видим, что руководство Казахстана на деле осуществляет системные подвижки с тем, чтобы изменить сложившуюся политическую систему, для создания полноценного диалога народа и власти. Так, был принят новый закон о проведении митингов: вместо обязательного разрешительного характера о проведении митингов теперь введён уведомительный принцип. Иначе будут подсчитываться и голоса, отданные гражданами в ходе выборов в парламент за ту или иную политическую партию. Теперь действует 5% при подсчёте голосов. В избирательном бюллетене появилась графа «против всех».

Эти шаги по дальнейшей модернизации политической системы были продолжены, как было уже сказано выше, изменениями в Конституцию. Отныне близкие родственники действующего президента не вправе занимать высшие должности в системе государственного управления. Сам Глава государства на период исполнения своих полномочий не должен состоять ни в одной из политических партий.

Принятые в Казахстане изменения позволят осуществить поэтапный переход от суперпрезидентской, в которой значительная часть полномочий будет у парламента страны.

Сам парламент, точнее, нижняя ее палата – Мажилис – будет формироваться по смешанной системе. Значительная часть мандатов – 69 – будет отдана представителям политических партий, а 29 получат кандидаты, прошедшие по одномандатным округам. При этом избиратели вправе отозвать депутата, не выполняющего свои обещания, если он избран по одномандатному округу.

Создан конституционный суд, в который могут обращаться все граждане за защитой своих прав.

Всего в результате референдума внесено 56 поправок в 33 статьи Конституции. Как подчеркнул президент РК Касым-Жомарт Токаев, все преобразования будут происходить постепенно, с учётом специфики страны. «Это единственно верный путь построения сильного, справедливого и прогрессивного государства», — считает глава государства. Большинство аналитиков в Казахстане придерживаются этого же мнения. К примеру, президент общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев на своей странице в Фейсбуке указывает, что «Модель будущего страны, безусловно, должна отличаться от моделей прошлого, апеллировать к народу и одному из главных его мотивов — надежде на изменения к лучшему». Очевидно, что предложенная властью модель политической модернизации находит понимание у широких масс, что нашло подтверждение в активизации партийного поля Казахстана и появлении большего числа кандидатов в депутаты Мажилиса по одномандатным округам.

Внеочередные выборы на всех уровнях после начала реформ можно смело рассматривать, как свидетельство политической честности властей Казахстана по отношению к народу страны. Мы видим, как последовательно власти предпринимают шаги, направленные на транспарентность всех политических процессов и вовлечение общества в управление.

Изменение политического пейзажа влечёт за собой и изменение политических настроений в обществе. Как следствие, идёт увеличение количества политических партий. Например, на выборах 19 марта этого года участие принимают 7 политических партий. Ещё несколько партий подали документы для регистрации.



Большое число избирателей, которые намереваются принять участие в выборах, ещё одно свидетельство того, что доверие к власти растёт. Если в январе этого года, по данным исследовательского института «Общественное мнение», 53,3% от общего числа избирателей собирались участвовать в выборах, то опрос, проведённый Общественным фондом «Центр социальных и политических исследований «Стратегия», показал, что уже 59% избирателей намерены голосовать.

Избиратели также приветствуют появление новых политических партий, однако при этом отмечают отсутствие харизматических лидеров во главе большинства политических партий и чётких программных установок. Иначе говоря, изменение политического пейзажа впрямую влияет на изменение настроений масс. И проведение досрочных выборов связано с тем, что власти учитывают мнение граждан. Это мнение связано с ожиданием появления новой генерации политиков и с тем, что законодательство предусматривает увеличение числа в депутатском корпусе женщин и молодёжи.

Оправдаются ли ожидания народа, и как появление новых лиц повлияет на дальнейшую политическую модернизацию? Ответ дадут сами выборы.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА