Ильхам Алиев принимает участие во внеочередном саммите глав государств ОТГ -ФОТО -ОБНОВЛЕНО

  16 МАРТ 2023    Прочитано: 1331
Ильхам Алиев принимает участие во внеочередном саммите глав государств ОТГ -ФОТО -ОБНОВЛЕНО

16 марта в Анкаре по инициативе президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева проходит внеочередной саммит глав государств Организации тюркских государств.

Как сообщает Vzglyad.az, в мероприятии принимает участие глава государства Ильхам Алиев.

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган встретил президента Азербайджана Ильхама Алиева, других глав государств и правительств.

Затем было сделано совместное фото.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении выразил президенту Ильхаму Алиеву признательность за инициативу проведения после землетрясения в Турции внеочередного Саммита на тему «Бедствие - Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь».

Затем выступил президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, председательствующий в Организации тюркских государств.

Был показан видеоролик о последствиях разрушительного землетрясения в Турции и гуманитарной помощи братской стране.

Минутой молчания была почтена память погибших в результате стихийного бедствия.

Далее выступил председатель Халк Маслахаты Парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава нашего государства выступил на внеочередном Саммите.

Выступление

Президента Ильхама Алиева

-Дорогой брат, уважаемый президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Уважаемые главы государств и правительств, дорогие друзья.

Мы крайне опечалены последствиями мощного землетрясения в братской Турции, повлекшего за собой многочисленные жертвы и ранения. Это разрушительное землетрясение унесло жизни десятков тысяч человек. Дорогой брат, в связи с трагедией от имени народа Азербайджана еще раз выражаю глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, братскому народу Турции, желаю выздоровления пострадавшим.

Как только произошло землетрясение правительство и народ Азербайджана мобилизовались для оказания гуманитарной помощи братской Турции. B зону землетрясения из Азербайджана было отправлено 940 человек, в том числе спасатели, медицинский персонал и волонтеры. По числу спасателей, отправленных в Турцию, Азербайджан был первым среди стран мира. В результате усилий наших спасателей и врачей из-под завалов живыми были извлечены 53 человека. Также под завалами были обнаружены тела 780 человек. Наш медицинский персонал оказал медицинские услуги в общей сложности более чем 3 тысячам человек.

На сегодняшний день на банковские счета AFAD и других гуманитарных организаций переведено более 45 миллионов долларов США. Кроме того, в братскую Турцию доставлено 5300 тонн гуманитарной помощи.

Азербайджан и Турция всегда были рядом друг с другом как в радостные, так и в горестные дни. Так будет и впредь.

Уверен, что благодаря лидерству моего дорогого брата, уважаемого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция успешно устранит последствия этого землетрясения.

Политическая, дипломатическая и моральная поддержка, оказанная Азербайджану президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2020 году с первых часов и до последнего дня Второй Карабахской войны, придала нам дополнительные силы.

В то же время в период 44-дневной войны весь турецкий народ был рядом с Азербайджаном. Тысячи посланий с поддержкой и поздравлениями из Турции поступили во время войны и после нашей исторической Победы.

В июне 2021 года в городе Шуша, являющемся венцом Карабаха, между Турцией и Азербайджаном была подписана Шушинская декларация и наши связи были официально подняты на союзнический уровень.

За последние 20 лет при лидерстве президента Реджепа Тайипа Эрдогана Турция прошла большой и славный путь, завоевала авторитет в мире, превратилась в силовой центр. Сегодня в мире с Турцией считаются, ее уважают.

Сейчас все в мире видят военную мощь Турции, ее большие успехи в области оборонной промышленности. Обеспечение в эти годы непрерывной стабильности в Турции, развитие страны являются важным условием для всего тюркского мира.

Награждение президента Реджепа Тайипа Эрдогана Высшим орденом тюркского мира на Саммите Организации тюркских государств в Самарканде в 2022 году еще раз доказывает его большие заслуги в укреплении тюркского мира. Уверен, что мой дорогой брат внесет большой вклад в дальнейшее укрепление отношений, созданных на основе братства между нашими странами, на долгие годы вперед.

Дорогие друзья, за 30-летний период оккупации Арменией целенаправленно были разрушены сотни наших городов и сел, исторических и религиозных памятников, кладбищ. Иностранные эксперты называют разрушенный город Агдам «Хиросимой Кавказа». 65 из 67 мечетей в Карабахе и Восточном Зангезуре были разрушены армянами, а оставшиеся две использовались как свинарники и хлев для коров.

Наши природные ресурсы разграблены, окружающей среде нанесен серьезный ущерб.

В результате Первой Карабахской войны пропали без вести около 4 тысяч наших граждан. Можно сказать, все они были убиты, подвергнувшись пыткам. После освобождения наших земель мы обнаружили в нескольких местах массовые захоронения. Армения все еще уклоняется от предоставления информации о судьбе пропавших без вести азербайджанцев.

Из-за армянской оккупации Азербайджан входит в число стран мира, наиболее загрязненных минами. После Второй Карабахской войны, то есть с ноября 2020 года, в результате подрывов на минах около 300 азербайджанцев погибли или получили тяжелые ранения.

Хотя Армения признала территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в Праге и Сочи в 2022 году, она все еще полностью не вывела свои войска с территорий Азербайджана. В Карабахе остаются незаконные армянские формирования и криминальные элементы.

Армения также уклоняется от обязательства открыть Зангезурский коридор.

Таким образом, Армения грубо нарушает Заявление, подписанное 10 ноября 2020 года, и должна нести за это ответственность.

После освобождения Карабаха и Восточного Зангезура от армянской оккупации в 2020 году Азербайджан проводит широкомасштабные восстановительные работы на этих территориях. Азербайджан возвращает жизнь на обширные территории, полностью разрушенные Арменией. Мы с нуля отстраиваем 9 новых городов и на первом этапе - более 300 сел и поселков.

Это уникальная и беспрецедентная модель постконфликтного восстановления, проводимого национальным правительством за счет собственных финансовых ресурсов.

Мы приступили к реализации программы «Великое возвращение» по возвращению бывших вынужденных переселенцев в родные края.

Турецкие компании активно участвуют в процессе восстановления в качестве подрядчиков во многих инфраструктурных проектах. Стоимость контрактов, подписанных на сегодняшний день с турецкими компаниями, превышает 3 миллиарда долларов США. Мой дорогой брат Реджеп Тайип Эрдоган трижды посещал освобожденные земли, побывал в Шуше, Физули, Зангилане и Джебраиле.

Пользуясь случаем, выражаю признательность президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву и президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за школу, которую Узбекистан строит в освобожденном от оккупации Физулинском районе, и творческий центр, который возводится там Казахстаном.

Также хочу сообщить, что недавно были созданы Азербайджано-узбекский инвестиционный фонд и Азербайджано-кыргызский фонд развития.

Уважаемые коллеги, тюркский мир не ограничивается границами тюркских государств. Тюркский мир охватывает гораздо большую географию. В мире проживает более 50 миллионов азербайджанцев. Только 10 миллионов из них живут в независимой Азербайджанской Республике.

Решением советского правительства в ноябре 1920 года Западный Зангезур, являющийся нашей исторической землей, был отделен от Азербайджана и передан Армении, что стало причиной географического разделения тюркского мира. До 1991 года все азербайджанцы были насильственно изгнаны с территории нынешней Армении. Как и в Карабахе и Восточном Зангезуре, Армения уничтожила наше культурное наследие, мечети, исторические памятники и на территории нынешней Армении - в Западном Азербайджане. Азербайджанская общественность неоднократно обращалась в ЮНЕСКО с просьбой направить в эту страну миссию по изучению фактов с целью мониторинга культурного наследия азербайджанского народа в нынешней Армении и ждет позитивного ответа от ЮНЕСКО.

Наши соотечественники, подвергшиеся этнической чистке в Западном Азербайджане, теперь объединились в Общине Западного Азербайджана. Они поставили перед собой цель мирного возвращения на исторические земли. Согласно Концепции возвращения, разработанной Общиной Западного Азербайджана, для возвращения азербайджанцев, насильственно изгнанных с территории нынешней Армении, на рoдные земли должно быть достигнуто юридически обязательное международное соглашение с соответствующим механизмом верификации и гарантии.

Точно так же, как мы, Азербайджанское государство, обеспечим индивидуальные права и безопасность армян, проживающих в Карабахе, Армения также должна обеспечить права и безопасность западных азербайджанцев на основе принципа взаимности.

В заключение своего выступления, как инициатор этого Саммита, предлагаю, наряду с официальными саммитами, ежегодно проводить неформальные саммиты в исторических городах наших стран. Это послужит еще более тесному сплочению тюркских государств.

Благодарю за внимание.

Х Х Х

Отметим, что мероприятие планировалось провести в Шуше, однако в связи со страшным землетрясением, произошедшим в Турции, президент Ильхам Алиев выступил с предложением провести Саммит в Анкаре с целью поддержки братской страны. После согласования с руководством других стран-участниц было принято соответствующее решение, что еще раз свидетельствует об азербайджано-турецком братстве, взаимной поддержке и уважении в тюркском мире.

Саммит, посвященный теме «Бедствие - Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь», станет платформой, на которой на самом высоком уровне будут обсуждаться вопросы, связанные с чрезвычайной ситуацией, вызванной землетрясением в южных и юго-восточных регионах Турции. Лидеры уделят внимание созданию в рамках Организации тюркских государств механизмов тесного многостороннего сотрудничества и координации в борьбе со стихийными бедствиями, проведут консультации относительно актуальных вызовов, с которыми сталкивается регион.

14:45
16 марта в Анкаре по инициативе президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева проходит внеочередной саммит глав государств Организации тюркских государств.

Как сообщает Vzglyad.az, в мероприятии принимает участие глава государства Ильхам Алиев.

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган встретил президента Азербайджана Ильхама Алиева, других глав государств и правительств.

Затем было сделано совместное фото.

Х Х Х

Отметим, что мероприятие планировалось провести в Шуше, однако в связи со страшным землетрясением, произошедшим в Турции, президент Ильхам Алиев выступил с предложением провести Саммит в Анкаре с целью поддержки братской страны. После согласования с руководством других стран-участниц было принято соответствующее решение, что еще раз свидетельствует об азербайджано-турецком братстве, взаимной поддержке и уважении в тюркском мире.

Саммит, посвященный теме "Бедствие - управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь", станет платформой, на которой на самом высоком уровне будут обсуждаться вопросы, связанные с чрезвычайной ситуацией, вызванной землетрясением в южных и юго-восточных регионах Турции. Лидеры уделят внимание созданию в рамках Организации тюркских государств механизмов тесного многостороннего сотрудничества и координации в борьбе со стихийными бедствиями, проведут консультации относительно актуальных вызовов, с которыми сталкивается регион.

14:00
В столице Турции Анкаре стартовал чрезвычайный саммит глав государств Организации тюркских государств (ОТГ).

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu, в саммите принимают участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, лидеры стран-наблюдателей: президент Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и председатель Народного Совета (Халк Маслахаты) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Турецкая республика Северного Кипра, получившая статус наблюдателя на прошлогоднем Самаркандском саммите, примет участие в саммите впервые.

На встрече, которая проводится в знак солидарности с Турцией в связи с сильными землетрясениями, произошедшими в братской стране 6 февраля, будут обсуждены вопросы, связанные с развитием сотрудничества в борьбе со стихийными бедствиями и их последствиями, состоится обмен мнениями по общим вопросам повестки дня.

В рамках саммита также планируются двусторонние встречи Эрдогана с лидерами государств ОТГ.

По завершение мероприятия состоится пресс-конференция.







Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА