Россия-Китай: Формируется антизападный альянс, к которому могут присоединиться Беларусь, Иран, Северная Корея - МНЕНИЕ

  22 МАРТ 2023    Прочитано: 1908
Россия-Китай: Формируется антизападный альянс, к которому могут присоединиться Беларусь, Иран, Северная Корея - МНЕНИЕ

«Еще в 50 гг. прошлого столетия США проводили политику «треугольника». Поддерживали относительно дружественные отношения с потенциальными конкурентами - с Китаем и СССР, при этом сами старались исключить условия, при которых державы могли объединиться против США».

Об этом Vzglyad.az сказал российский эксперт Александр Жуковский.

По его словам, в настоящее время условия в «треугольнике» поменялись.

«У Китая оказались относительно устойчивые отношения и с США, и РФ. Китай научился «копировать» не только научно-производственные отношения и производство, но и эффективные, проверенные практикой международные стратегии. Встреча лидеров России и Китая подтвердила эту «пересменку» в международных отношениях. Теперь Китай имеет более устойчивые отношения и с США, и с Россией и, по сути, зарекомендовал себя новым неформальным международным арбитром. США такую стратегическую инициативу упустили»,- отметил А.Жуковский.

Китайское правительство назвало трехдневный государственный визит Си в Россию "поездкой за миром", стремясь укрепить имидж лидера Китая, как мирового государственного деятеля, сказал наш собеседник.

«После того, как в этом месяце Пекин провел переговоры, которые привели к заключению важного соглашения между Саудовской Аравией и Ираном, процесс выглядит очень последовательным.

Владимир Путин и Си Цзиньпин накануне визита обменялись программными статьями в прессе. Это сам по себе знаковый факт, в них, по сути, обозначается контур антизападного альянса, к которому, кроме России и Китая, возможно, присоединятся Беларусь, Иран, Северная Корея.

Китайские официальные лица описали эти усилия как часть того, что г-н Си назвал своей «Инициативой глобальной безопасности», которая бросает вызов доминированию Соединенных Штатов в формировании того, как мир реагирует на решение международных кризисов.

В соответствии с концепцией «треугольника» китайские лидеры стремятся дистанционироваться от темы вторжения Путина, которое они называют «конфликтом» или «кризисом», а также подчеркивают, что Россия остается бесценным партнером. Си Цзиньпин выразил мнение, что россияне поддержат Путина на выборах президента в 2024 году. Также МИД Китая призвал Международный уголовный суд уважать юридический иммунитет президента РФ Владимира Путина.

В свою очередь Путин попытается дать понять миру, что его страна и он сам далеко не изолированы, несмотря на все что случилось. Назвал сотрудничество между Россией и Китаем важным противовесом американской экспансии, гарантией международной безопасности»,- заявил А.Жуковский.

Самир Велиев


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА