Почему Россия проводит проармянскую политику в Карабахе? – Вся правда от Сергея Маркова

  22 МАРТ 2023    Прочитано: 2431
Почему Россия проводит проармянскую политику в Карабахе? – Вся правда от Сергея Маркова

Незаконные армянские формирования в Карабахе формирования продолжают военные перевозки из Армении, используя альтернативные дороги, минуя трассу Шуша-Лачин. В очередной раз было замечено сопровождение подразделениями российского миротворческого контингента, временно дислоцированного в Карабахском экономическом районе Азербайджана, машин обеспечения, принадлежащих незаконным армянским вооруженным формированиям.

«Нашими техническими средствами наблюдения было зафиксировано движение в направлении грунтовой дороги Ханкенди-Халфали-Туршсу одной боевой машины БТР-82А, принадлежащей российскому миротворческому контингенту, трех тентовых автомобилей «Урал» и автомобиля «КамАЗ» с топливным баком, принадлежащих армянам, в общей сложности пяти военных транспортных средств в колонне», -говорится в заявлении Министерства обороны Азербайджана.

Минобороны заявляет о недопустимости осуществления военных перевозок в сопровождении российского миротворческого контингента, что является грубым нарушением положений трехстороннего заявления. Подобные незаконные действия, происходящие регулярно, создают необходимость установления погранично-пропускного и контрольного пункта Азербайджана в конечной точке азербайджано-армянской границы на Лачинской дороге.

Интересно, почему российские миротворцы сопровождают передвижение армянских военных в Карабахе? На каком основании? В чем логика России? На эти и другие вопросы Vzglyad.az ответил российский политолог Сергей Марков.

«Есть причины, почему Россия сохраняет проармянский характер. Во-первых, это исторические связи с армянским народом, существующие на протяжении многих столетий. Во-вторых, это наличие общей христианской религии. В-третьих, это наличие мощнейшей и хорошо организованной армянской диаспоры в России.

Это даже не армянская диаспора, а армянская система, так как она включает в себе огромное количество не только армян, но и русских таких как Константин Затулин. К тому же многие русские мужчины женаты на армянках и тем самым становятся частью этой системы. Многие очень дружны с армянами, как Максим Юсин.

К примеру, Затулин вырос в Сочи, где проживает влиятельная армянская община. И в условиях ослабления государственности, которое происходило в России в 90-е годы прошлого века, этнические диаспоры и системы начинают бурно развиваться, охватывая огромные сегменты политической, экономической и медийной власти. В результате образовалась армянская система, когда ее участники в среднем богаче и политически влиятельны, чем русские. Им выгодно быть частью этой системы и поэтому они придерживаются ее основных принципов», - убежден С.Марков.

По мнению политолога, четвертая причина заключается в том, что российский военный контингент дислоцируется в Армении.

«Кстати, 102-я военная база в Гюмри, созданная в 19-м веке во времена царской России, практически больше не нужна. Но нужно понимать с учетом истории, что для России будет позором потерять то, что оставили ей предки. База сохраняется в силу исторических традиций. Российские военнослужащие, находящиеся в составе миротворцев в Карабахе, служат на 102-й военной базе и у них множество знакомых среди армян, возможно, у них даже есть родственные связи. К тому же в самом Карабахе российские миротворцы прежде всего общаются с армянами. С азербайджанцами они мало общаются и это один из недостатков. Это нужно серьезно улучшать.

Российских миротворцев нужно приглашать в Баку, где русский язык значительно развит лучше, чем в Ереване. Они могут съездить в Баку на какие-то праздники или выходные и думаю, что такое развитие дружеских отношений с российскими военными могло быть одним из элементов политики мягкой силы Азербайджана и одновременно способствовать укреплению российско-азербайджанских связей, а также сбалансировать гипертрофический уклон российских военных в сторону армян», - резюмировал эксперт.

Мурад Наджафов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА