Глава МИД ФРГ заверила Грузию в поддержке на ее пути евроинтеграции

  24 МАРТ 2023    Прочитано: 1252
Глава МИД ФРГ заверила Грузию в поддержке на ее пути евроинтеграции

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок пообещала Грузии поддержку со стороны Берлина на пути евроинтеграции и призвала к проведению дальнейших реформ.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом она заявила в Тбилиси после переговоров с грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили.

"Дверь на пути к статусу кандидата в ЕС широко открыта. Теперь необходимо предпринять оставшиеся двенадцать шагов", - сказала Бербок. При этом она подчеркнула, что верховенство закона, демократические стандарты и свобода СМИ имеют важное значение для процесса вступления в Евросоюз.

По словам главы МИД ФРГ, перед правительством в Тбилиси теперь стоит задача "преодолеть поляризацию, восстановить доверие и со всей решимостью приступить к предстоящим реформам".

Лидеры Евросоюза в июне 2022 года предоставили статус кандидата на вступление в ЕС Молдавии и Украине, но отказали Грузии, признав лишь ее европейскую перспективу.

Парламент Грузии уже сумел внести изменения в избирательный кодекс, закон "Об общих судах", избрать омбудсмена, а также принять закон о создании антикоррупционного бюро.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА