Белый дом: США глубоко обеспокоены событиями в Израиле

  27 МАРТ 2023    Прочитано: 1077
Белый дом: США глубоко обеспокоены событиями в Израиле

США выражают глубокую обеспокоенность событиями в Израиле, происходящими на фоне отставки министра обороны страны Йоава Галанта.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на издание Axios, об этом сообщил представитель совета по национальной безопасности Белого дома. Он отметил, что Вашингтон видит необходимость скорейшего поиска компромисса.

"Мы глубоко обеспокоены происходящими событиями в Израиле, в том числе возможным воздействием на боеготовность из-за министра Галанта", - сказал представитель Белого дома.

В воскресенье, 26 марта, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху снял Йоава Галанта с должности министра обороны после того, как тот выступил с критикой судебной реформы. Галант ранее призвал правительство Нетаньяху приостановить реформирование судебной системы, заявив, что в обществе углубляется раскол, который проникает в армию и органы безопасности и является реальной угрозой государственной безопасности.

Вскоре после объявления об отставке министра обороны во многих городах Израиля начались протесты.

В свою очередь генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир заявил об отставке. По его словам, такое решение он принял из-за того, что более не может представлять правительство своей страны после увольнения министра обороны Йоава Галанта.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА