Для чего Россия размещает ядерное оружие в Беларуси? – Мнение из Минска

  28 МАРТ 2023    Прочитано: 1716
Для чего Россия размещает ядерное оружие в Беларуси? – Мнение из Минска

«Для Беларуси размещение тактического ядерного оружия России является принципиально важным в целях безопасности. Дело в том, что у десятимиллионной по численности страны сегодня примерно 1100 километров общей границы с Украиной и эта страна является недружественной».

Об этом Vzglyad.az заявил белорусский эксперт Юрий Шевцов.

По его словам, у Беларуси имеется 500 километров границы с Польшей, 700 километров – с Литвой, 173 километра – с Латвией.

«Все эти страны недружественные по отношению к Беларуси. Вдоль всех границ идет концентрация войск и существует угроза Беларуси от соседей по ту сторону перечисленных мною границ. Там сформированы вооруженные подразделения из числа белорусских оппозиционеров. На территории Беларуси эти структуры уже произвели не один и не два диверсионных акта и готовятся к гораздо большему.

Поэтому реальная угроза войны с блоком НАТО и Украиной требует военного ответа. Численность белорусской армии всего 50 тыс. человек. Этого недостаточно, чтобы защитить такие протяженные границы. Устраивать милитаризацию всей страны по образцу Северной Корее – значит останавливать экономическое развитие. Это тоже не вариант. Поэтому лучший вариант - российское тактическое ядерное оружие. В этом смысле это оружие на сегодняшний день дает надежду, что ни Польша, ни Украина не перейдут от диверсионных актов к агрессии на территории Беларуси», - отметил Ю.Шевцов.

Белорусский эксперт заявил, что у тактического ядерного оружия есть особенности.

«Это оружие применяется очень быстро и решение о применении принимается очень часто на уровне военного командования. Конечно, это оружие является российским и решение о его применении будет принимать Россия в случае необходимости, но влияние на применение этого оружия со стороны руководства Беларуси будет обязательным. По этой причине размещение этого оружия в Беларуси не является просто символическим актом. Мы знаем, что Россия не всегда решительна.

В России на принятие решения на высшем уровне часто оказывает влияние частные интересы и нет гарантий того, что Россия применит ядерное оружие просто так, исходя только из соображений национальной безопасности. Но в случае с Беларусью, когда заинтересованной стороной будет выступать белорусское руководство, можно быть уверенным, что оно будет менее подвержено влиянию олигархов или каких-то иных центров влияния, которые мыслят категориями не национальной безопасности, а частных интересов.

Поэтому размещение на территории Беларуси этого оружия, а также модернизированных самолетов, способных нести это оружие, и обучение белорусских экипажей работе с ядерным оружием дает надежду на то, что если придет время, никакой олигарх или просто приятный человек не сдержит руку того, кто должен защитить белорусскую независимость от внешнего удара. Наконец надо еще обозначить и такой момент как то, что ядерное оружие будет размещено на самолетах, переоборудованных для несения ракет «Кинжал»», - сказал наш собеседник.

Касаясь характеристик этих ракет Шевцов заявил, что эти ракеты не сбиваются современными системами ПВО и по этой причине они гарантировано донесут ядерную боеголовку до любой точки своего радиуса действия.

«Эти ракеты с территории Беларуси могут достигать цели, расположенные до 2,5 тыс. километров. Прежде всего речь идет о Лондоне. По этой причине размещение этих самолетов в Беларуси дает гарантию того, что тактически ядерный боезаряд долетит до Лондона. А если эти самолеты были бы под Смоленском, то это не давало такой гарантии. Размещение этого оружия в Беларуси на таких носителях как «Кинжал» уже не просто акт защиты территории страны от возможного удара со стороны, например, Польши. Это уже стратегический акт сдерживания всего блока НАТО и прежде всего его англосаксонской части, которая сегодня слишком увлеклась войной в Украине», - резюмировал Ю.Шевцов.

Самир Велиев


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА