Президент: В период оккупации почти вся инфраструктура Лачынского района была разрушена Арменией

  28 МАРТ 2023    Прочитано: 1118
Президент: В период оккупации почти вся инфраструктура Лачынского района была разрушена Арменией

Лачынский район является одним из крупнейших районов нашей страны. Район обладает большим потенциалом.

Как сообщает Vzglyad.az , об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на встрече с Масимом Мамедовым в связи с назначением его специальным представителем президента в Лачынском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район.

"Безусловно, бывшие вынужденные переселенцы, которые вернутся в Лачынский район, должны в Лачыне жить комфортно, и это Азербайджанское государство обеспечит", - заявил глава государства.

Президент отметил, что Лачынский район находился под оккупацией 28 лет, и за этот период оккупации, можно сказать, почти вся инфраструктура района была разрушена Арменией, был нанесен большой ущерб окружающей среде: "В целом, в результате незаконной эксплуатации нашего лесного фонда были уничтожены, вырублены, разграблены и проданы армянами 60 тысяч гектаров леса. Большую его часть составляет лесной фонд Лачынского района.

Во время оккупации армяне проводили в Лачыне политику незаконного заселения. Армяне, проживавшие за границей, были привезены как в город Лачын, так и в несколько сел и поселены там. Это считается военным преступлением в соответствии со всеми международными конвенциями. К сожалению, армянское государство до сих пор не привлечено к ответственности за это военное преступление".
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА