Ризван Гусейнов: Россия, Франция, Иран негласно поддерживают Армению и всячески пытаются создать проблемы для Азербайджана

  28 МАРТ 2023    Прочитано: 1938
Ризван Гусейнов: Россия, Франция, Иран негласно поддерживают Армению и всячески пытаются создать проблемы для Азербайджана

«Мы действительно переживаем сложный период мировой истории. То международное право, которое действовало после окончания Второй мировой войны, дает серьезный сбой. Мы видим, что международные организации – ООН, СБ ООН, европейские структуры и другие однобоко относятся к одним странами, к другим совсем иное отношение. Решения этих организаций принимаются, исходя из интересов тех стран, которые являются учредителями или ведущими в этих организациях. То есть фактически международное право используется для частных интересов определенных стран».

Об этом Vzglyad.az заявил азербайджанский эксперт Ризван Гусейнов.

По его словам, в этой непростой ситуации мы видим, что наступила пора военно-политических решений тех вопросов или конфликтов, которые не получалось решить мирным путем при поддержке международного права.

«Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и сам выполнил резолюции СБ ООН. В 2020 году Азербайджан военным путем восстановил свою территориальную целостность и создал новую геополитическую конфигурацию, ликвидировав статус-кво, который был в регионе почти 30 лет. Некоторые страны недовольны этим.

В первую очередь это Иран, Франция, частично мы видим здесь и российский фактор, а также некий временный альянс между Россией, Францией и Ираном в вопросе Южного Кавказа. Эти государства негласно поддерживают Армению и всячески пытаются создать проблемы для Азербайджана. В этом контексте очень своевременно открытие посольства Азербайджана в Израиле, который является одним из близких партнеров нашей страны. На первой позиции по близости к нам Турция, неплохие отношения у нас с Великобританией, Пакистаном и целым рядом других стран.

Однако Израиль занимает особое место. В первую очередь нас связывают вопросы региональной безопасности и угрозы со стороны Ирана. В этом контексте на фоне роста угрозы Ирана вполне логично, что Азербайджан и Израиль будут расширять свое военно-техническое сотрудничество, экономические связи и ряд других проектов, которые послужат делу укрепления стабильности как на Южном Кавказе, так и на Ближнем Востоке.

В этом контексте война в Украине тоже внесла свои коррективы. Каждая страна понимает, что в новой создавшейся ситуации в первую очередь сильная армия, экономика и активная внешнеполитическая позиция позволит защитить в этот непростой период свои национальные интересы. У Израиля есть большой опыт в подобных процессах. А опыт Азербайджана показывает как можно выстраивать отношений. Опыт Турции также очень полезен в том плане как можно выстраивать отношения с противоборствующими странами. Этот опыт очень полезен в наше непростое время и изучается другими государствами. Взаимодействие Израиля и Азербайджана будут одним из гарантов стабильности для наших регионов», - сказал Р. Гусейнов.

Мурад Наджафов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА