Как Украина восстанавливает свою экономику в условиях войны? - ИНТЕРВЬЮ

  20 МАЙ 2023    Прочитано: 2334
Как Украина восстанавливает свою экономику в условиях войны? - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.az с главным консультантом Центра внешнеполитических исследований Национального института стратегических исследований, кандидатом экономических наук Иваном Усом.

- Какая обстановка сложилась в украинской экономике после начала войны?

- С началом войны экономика Украины столкнулась с огромным количеством вызовов. Помимо смерти граждан и разрушения промышленных объектов, экономика Украины стала существенно ограниченной в осуществлении внешнеэкономической деятельности, так как не могла использовать северное и восточное направление для внешней торговли. Кроме того, была организована блокада портов Украины, что лишило страну основного маршрута товаров. К этому добавились массированные ракетные обстрелы энергетики в осенне-зимний период, что так же влияло на экономику. Так же первые месяцы войны привели к вынужденному выезду большого количества людей из Украины (по некоторым оценкам их число составляло около 15 млн человек). Такая практически одномоментная потеря трудовых ресурсов создала огромное давление на экономику.

Однако по состоянию на май 2023 г. указанные выше проблемы достаточно успешно решаются. В первую очередь благодаря внешней поддержке Украины со стороны партнеров с начала полномасштабной войны. Именно благодаря грантам из США почти на 17 млрд дол. США (которые не надо возвращать) и кредитам из ЕС на 15 млрд дол. США (выданным на весьма льготных условиях, частично на 35 лет), а также помощи от других стан, включая отдельных членов ЕС и международных финансовых институтов, экономика Украины функционирует нормально, насколько это возможно в сложившихся условиях.
Однако роль внешнего финансирования существенно возросла, но именно она позволяет пока проходить без существенных проблем в экономике.

Так же со второй половины 2022 г. началось возвращение в Украину людей, вынужденно покинувших её после начала войны, что увеличило трудовые ресурсы в Украине. В западных регионах страны, которые подвержены сугубо ракетным атакам, отдельные отрасли экономики демонстрируют показатели сходные с теми, что были до начала полномасштабной войны. Так кофейни Львова, крупнейшего города в западной части Украины, уже несколько месяцев получают выручку, аналогичную той, что была до войны.

А реализация Черноморской зерновой инициативы, инициатором которой была Республика Турция и ООН, позволила с конца июля 2022 г. частично деблокировать роботу трёх портов Украины в части экспорта зерна и некоторых других сельскохозяйственных товаров. Благодаря ей, ежемесячный экспорт зерновых их Украины вырос с 400 млн дол. США в июле 2022 г. до 1,2 млрд дол. США в марте 2023 г. Это позволяет экономике Украины получать необходимые ресурсы.

Так же Украина возвращается к экспорту электроэнергии в страны ЕС, В сентябре 2022 г. (до начала обстрела электростанций Украине), экспорт электроэнергии принес Украине 150 млн дол. США.

- Как сильно последствия войны ощущают на себе простые граждане страны?

- Безусловно ощущения от войны разнятся в зависимости от региона. В прифронтовых регионах, которые находятся в зоне досягаемости артиллерии РФ, нормальное функционирование экономики крайне затруднено. Но и эти регионы делятся на две группы: там, где ведутся боевые действия и нет. Где нет боевых действий – ситуация с обеспечением относительно нормальная. Что до районов активных боевых действий – то там экономическая жизнь крайне затруднительна. Хотя и туда проникают отдельные волонтеры. Что до отдаленных от линии фронтов регионов, то жизнь там нормальная. Так в столице – Киеве – обеспечение жизни нормализовалось уже в середине марта 2022 г., а после освобождения Киевской области - в конце марта 2022 г., город обеспечивается всем необходимым. Когда осенью 2022 г. начались усиленные атаки на энергогенерирующие объекты Киева и других городов Украины, это создало существенные трудности обеспечения жизни населения, так как начались отключения электроэнергии. Были созданы графики отключения. В первую очередь проблемы проявлялись из-за остановки работы продуктовых магазинов и аптек. А также мелкого и среднего бизнеса. Однако по мере насыщения страны генераторами, эти проблемы исчезали. А в середине февраля 2023 г. потребности в отключении электроэнергии в Киеве не было, а с середины марта 2023 г. и по основным городам Украины.

По состоянию на вторую половину мая 2023 г. в Киеве нет дефицита товаров, по городу строятся новые здания, а в квартирах делаются ремонты – что есть важный индикатор нормальной жизни.

- Какие меры принимаются правительством Украины по повышению устойчивости экономики и поддержке граждан в условиях войны?

- Для недопущения инфляции в Украине было принято решение поднять учётную ставку (с 10 % до 25 %). Этот шаг, наряду с существенной финансовой поддержкой от партнеров Украины, позволил не допустить обвала экономики Украины. Зарплаты и пенсии выплачиваются практически вовремя.

Так же достаточно эффективно работают государственные органы, отвечающие за цифровизацию Украины. Их нововведения в период войны облегчают жизнь граждан. Так же ведутся активные переговоры с партнерами по поводу создания дополнительных возможностей для Украины. Имеется в виду снятие ограничений по экспорту из Украины со стороны ЕС и Великобритании, а также определённая либерализация со стороны США. В период потребности в генераторах были сняты таможенные сборы по ним.

Так же налажена система поддержки граждан, чьи окна были повреждены из-за атак России. В относительно быстрые сроки эти окна заменяются сначала на фанерные листы, а потом и находятся новые окна.

Мурад Наджафов



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА