Сергей Марков: «Пашинян хочет, чтобы Евросоюз вытеснил Россию из переговорного процесса»

  24 МАЙ 2023    Прочитано: 1783
Сергей Марков: «Пашинян хочет, чтобы Евросоюз вытеснил Россию из переговорного процесса»

«Пашинян совершенно серьезен в этой своей риторике и весьма последователен. Его слова о том, что Армения готова признать Карабах частью Азербайджана имели громкий эффект. Но эти слова не являются совершенно новыми и неожиданными. На самом деле в другой форме Пашинян уже сделал такое заявление. В частности, он сначала заявил о том, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана в рамках Алмаатинской декларации 1991 года. А потом заявил, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана в размере 86,6 тыс. квадратных километров, что означает то, что Карабах входит в Азербайджан».

Об этом Vzglyad.Az заявил российский эксперт Сергей Марков.

По его словам, это уже серия заявлений Пашиняна, смысл которых один – Армения готова признать, что Карабах - это часть Азербайджана.

«Это говорит не только Армения, но и международные посредники. Они выступают за то, чтобы Армения признала Карабах частью Азербайджана. Однако есть и проблемы. Главная из проблем для Пашиняна заключается в том, что если он без всяких условий признает Карабах азербайджанским, то может состоятся исход армянской общины из Карабаха по причине страха. Первая причина этого страха заключается в чудовищной антиазербайджанской пропаганде, ведущей в Армении и под влиянием которой карабахские армяне. Вторая причина заключается в объективном страхе армян Карабаха в мести азербайджанцев, чьи родственники погибли в рамках чудовищных военных преступлений, совершенными армянами во время Первой карабахской войны», - заявил он.

Марков считает, что, если исход армян из Карабаха произойдет перед тем как силовые структуры Азербайджана возьмут под контроль оставшуюся часть Карабаха, тогда лично Пашинян окажется в очень сложной ситуации. «Разгневанная толпа может его свергнуть или его могут ликвидировать в рамках терактов, организованных реваншистскими силами. Поэтому Пашинян боится и требует гарантий для диалога Баку-Ханкенди и говорит о политической субъектности карабахских армян. С последним категорически не согласен Азербайджан. Пашинян требует автономии для карабахских армян и хочет, чтобы гарантами этой автономии были международные организации, а не Конституция Азербайджана. Она хочет, чтобы гарантом был Евросоюз, где велика роль Франции. С этим категорически не согласен Азербайджан, у которого есть исторический опыт, говорящий о том, что если карабахские армяне получат автономию в Карабахе, то через какое-то время происходит злоупотребление этой автономией», - сказал эксперт.

Марков считает, что Пашинян свои основные заявления делал на европейских площадках в Праге и Рейкьявике и окончательный договор с Азербайджаном о мире он хочет подписать на европейской площадке.

«Пашинян хочет, чтобы Евросоюз вытеснил Россию из переговорного процесса. Сегодня есть высокая вероятность подписания мирного договора между Азербайджана и Арменией, согласно которой Ереван признает Карабах азербайджанским и в документе не будет ничего про армянскую общину Карабаха. Возможно параллельно будет разработан другой документ, в котором будет описан механизм по защите прав армянской общины Карабаха. Это связано с тем, что Азербайджан тоже хотел бы, чтобы какая-то часть армянской общины Карабаха осталась на его территории», - подчеркнул он.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА