Юрий Шевцов: «Ввод ядерного оружия лишает НАТО возможности прямой атаки на Беларусь»

  25 МАЙ 2023    Прочитано: 1699
Юрий Шевцов: «Ввод ядерного оружия лишает НАТО возможности прямой атаки на Беларусь»

«В Беларуси стоит дилемма. Либо тотальная милитаризация общества при вводе очень большого российского воинского контингента или ввод тактического ядерного оружия. Дело в том, что у Беларуси очень большая линия соприкосновения со странами НАТО и Украиной. С Украиной у Беларуси 1084 километра границы, с Польшей – более 500 километров, Литвой – более 700 и с Латвией – более 100. То есть где-то 2,5 тыс километров соприкосновения с Украиной и странами НАТО».

Об этом Vzglyad.Az заявил белорусский политолог Юрий Шевцов.

По его словам, защитить такую протяженную границу очень сложно. «Сейчас на Украине линия фронта примерно 1000-1500 километров. Поэтому и для России ввод ее войск в большом количестве в Беларусь - это большая проблема. Это растягивание имеющегося ресурса. И для Беларуси всеобщая милитаризация – это тоже большая проблема. Тактическое ядерное оружие должно позволить Беларуси сохранить экономический потенциал для нормального функционирования, а России - это должно позволить уменьшить степень прямого необходимого военного присутствия в Беларуси.

Сейчас белорусская армия – это примерно 50 тыс военнослужащих и где-то 15 тыс гражданских лиц. Вдобавок в Беларусь введены дополнительные российские войска. Обычно считается, что их 9 тыс человек. Но реально их видимо меньше. С учетом этого вы можете представить о какой дилемме идет речь», - отметил он.

Шевцов заявил, что само по себе тактическое ядерное оружие, которое для многих неожиданно вводится в Беларусь, будет иметь белорусские носители. «Их должны обслуживать тоже белорусские экипажи. Поэтому Беларусь получила от России ракетный комплекс «Искандер-М», на которой могут быть размещены тактические ядерные боеголовки. Сама Беларусь в России произвела модернизацию ряда самолетов, чтобы они могли нести на борту носителей тактического ядерного оружия. Обычно речь в таких случаях идет о гравитационной бомбе, но это может быть и какой-то другой носитель – скажем ракета малой дистанции. Тактическое ядерное оружие предусматривает дальность действия до 500 километров. Но при этом речь не идет о передаче российского ядерного вооружения Беларуси в собственность или под контроль Минска. Решение о применении ядерного оружия будет приниматься российскими военными, но при белорусском влиянии на это решение», - сказал он.

Эксперт отметил, что в узком смысле сегодня ввод тактического ядерного оружия из России в Беларусь зависит от создания особого хранилища для этого вооружения для его безопасности и охраны. «Боеприпасы изымаются и передаются для хранения в воинские части. Сейчас это хранилище строится и должно быть готово к 1 июля. Вероятно, когда хранилище будет построено и можно ожидать ввода российского тактического ядерного оружия в Беларусь. Сегодня подписаны соглашения, которые регулируют все вопросы по размещению оружия в этом хранилище.
С геополитической точки зрения ввод тактического ядерного оружия в Беларусь должен остановить даже мысли о возможности прямой атаки НАТО на Беларусь. По этой причине прямая угроза вторжения НАТО в Беларусь будет предотвращена.

На сегодня в Восточной Европе на мой взгляд нет более важной проблемы с геополитической точки зрения чем размещение российского тактического ядерного оружия в Беларусь. Превращение Беларуси в страну, которую нельзя атаковать прямым путем – это закрепление то ситуации, когда Польша не может сформировать устойчивый мощный блок против России. Поляки много раз озвучивали свои цели по созданию союза стран Межморья. Между Черным и Балтийским морями. Этот союз должен включать в себя территорию Беларуси. Без Беларуси получается, что союз балтийских стран, Польши и Украины географически разрывается на три региона. Поэтому ввод тактического ядерного оружия закрепляет невозможность решения белорусской проблемы в пользу Польши, а значит отодвигаются планы по созданию такого блока. Новая Речь Посполи́тая без территории Беларуси – скорее фикция, чем серьезная геополитическая единица», - заявил Шевцов.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА