Латвийский военный эксперт: Мой совет армянам – освободите оставшиеся оккупированные территории Азербайджана и вам дадут спокойно уйти

  29 МАЙ 2023    Прочитано: 1988
Латвийский военный эксперт: Мой совет армянам – освободите оставшиеся оккупированные территории Азербайджана и вам дадут спокойно уйти

«Я не вижу ничего экстраординарного в отсутствии министра обороны Армении на очередном заседании ОДКБ. Если очень вкратце рассматривать историю за последние 30 лет, то любой здравомыслящий человек поймет то, что после распада СССР Российская Федерация создала два надгосударственных института – СНГ и ОДКБ».

Об этом Vzglyad.az заявил военный эксперт, старший офицер вооруженных сил Латвии в отставке Эйнарс Граудиньш, комментируя отказ министра обороны Армении от участия на заседании Совета министров обороны ОДКБ .

По его словам, эти структуры должны были заменить на постсоветском пространстве роль Организации Варшавского договора, которая была безвозвратно потеряна в начале 90-х годов.

«Исходя из своих имперских амбиций, Россия обе эти организации использовала для усиления своего влияния и контроля бывших советских республик. Азербайджан и Армении здесь не стали исключениями. Кремль очень умело пользовался сепаратистскими настроениями в отдельных республиках, чтобы влиять на эти процессы, а кое-где и управлять этими процессами и на этом зарабатывать политические дивиденды в качестве третейского судьи. Не говоря уже об экономической выгоде. Это уже аксиома. В связи с агрессией России против Украины совершенно логично, что те структуры, которые до этого Россия использовала в своих интересах на постсоветском пространстве, разрушены. Это нужно четко, честно и реально признать»,- отметил Э.Граудиньш.

Те, кто продолжают рассматривать СНГ и ОДКБ как какие-либо структуры, посредством которых можно решить какие-то конфликты, глубоко заблуждаются, убежден военный эксперт.

«Касательно ситуации между Азербайджаном и Арменией, то она очень проста. Конфликт не был решен со стороны России в течение последних 30 лет. Кремль пытался выбить для себя политические и экономические дивиденды, используя армянский сепаратизм. И естественно, что никакие российские миротворцы уже ничего не решают. В мировом масштабе никто уже не воспринимает «миротворческие усилия» России всерьез. Поэтому мой совет армянам – освободите оставшиеся оккупированные территории Азербайджана. Оставляйте спокойно, ничего после себя не разрушая. Уверен, что вам дадут уйти спокойно. Потом заключается договор о государственной границе между Азербайджаном и Арменией. Но в целом нужно забыть о каком-то псевдогосударстве, созданном в Карабахе. Армения должна признать, что она совершила ошибку, которая ей дорого обошлась и передает оккупированные земли Азербайджану. В мире поймут действия Армении. Я желаю мирного неба над Азербайджаном и Арменией»,- заявил Э.Граудиньш.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА