Между ПЕА и Коммунистической партией Китая существует активный политический диалог

  29 МАЙ 2023    Прочитано: 1141
Между ПЕА и Коммунистической партией Китая существует активный политический диалог

Находящаяся с визитом в Китайской Народной Республике (КНР) делегация во главе с заместителем председателя – руководителем Центрального аппарата партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Таиром Будаговым 29 мая состоялась встреча с заведующим отделом международных связей Центрального Комитета Коммунистической партии Китая (КПК), министром Лю Цзяньчао.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, приветствуя делегацию, Лю Цзяньчао выразил удовлетворение динамикой развития многогранных связей между Китаем и Азербайджаном и указал на важность успешного продолжения взаимовыгодного сотрудничества. Заявив, что Азербайджан является другом КНР и крупнейшим торговым партнером на Южном Кавказе, Лю Цзяньчао отметил наличие широкого потенциала для углубления сотрудничества между двумя странами. По его словам, сотрудничество Китая с Азербайджаном, как и с другими странами – партнерами в рамках проекта «Один пояс, один путь», служит развитию двусторонних отношений, полномасштабному сотрудничеству, интеграции и стабильности в Евразии.

Говоря о тесных контактах между Коммунистической партией Китая и ПЕА, заведующий отделом международных связей ЦК КПК сказал, что взаимные визиты имеют большое значение с точки зрения обмена опытом и расширения сотрудничества. Он выразил заинтересованность в расширении связей КПК с партией «Ени Азербайджан» и выразил уверенность в том, что визит делегации ПЕА послужит дальнейшему укреплению дружественных отношений между правящими партиями.

В свою очередь заместитель председателя – руководитель Центрального аппарата ПЕА Таир Будагов поблагодарил за приглашение и гостеприимство и отметил динамичное развитие отношений между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой, а также многогранный и взаимовыгодный характер сотрудничества, охватывающего промышленность, сельское хозяйство, торговлю, туризм, транспортно-логистическую и другие сферы. Напомнив, что в прошлом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем, Таир Будагов констатировал, что за это время наши страны добились значительных успехов, развивая отношения в рамках двусторонних и международных платформ: «Как подчеркнул Президент, председатель партии «Ени Азербайджан» Ильхам Алиев, Азербайджан и Китай успешно сотрудничают во многих сферах».

Коснувшись новых реалий, сложившихся после 44-дневной Отечественной войны, завершившейся грандиозной победой Азербайджана, заместитель председателя ПЕА отметил, что инициативы нашей страны в послевоенный период служат миру, стабильности и безопасности в регионе. По его словам, Азербайджан – одна из первых стран, поддержавших продвигаемый Китаем проект «Один пояс, одна дорога». В этой связи Таир Будагов рассказал о региональном и международном значении Зангезурского коридора. Он отметил, что коридор еще больше усилит потенциал Азербайджана как транзитной страны, а значительный рост международных грузоперевозок в направлении Восток – Запад по этому геостратегическому коридору обеспечит формирование в регионе новой многосторонней платформы сотрудничества, активным участником которой также являются Азербайджан и Китай.

Заместитель председателя ПЕА подчеркнул, что в соответствии с политической волей Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Председателя КНР Си Цзиньпина были предприняты важные шаги по углублению сотрудничества между двумя правящими партиями. Особо отметив, что именно делегация партии «Ени Азербайджан» стала первой делегацией, приглашенной в Китай с официальным визитом после пандемии, и это вызывает большое удовлетворение как пример дружбы и партнерства, Таир Будагов сказал, что взаимные визиты имеют большое значение для развития межпартийных отношений: «Активный диалог партии «Ени Азербайджан» и Коммунистической партии Китая вносит важный вклад в укрепление дружественных отношений между нашими народами, углубление нашего многогранного сотрудничества и развитие азербайджано-китайских отношений в целом».

На встрече, в которой также приняли участие член правления ПЕА, член рабочей группы Милли Меджлиса по азербайджано-китайским межпарламентским связям Хикмет Мамедов, председатель ревизионной комиссии партии, депутат Милли Меджлиса Севиндж Гусейнова, председатель Молодежного объединения партии Бахтияр Исламов, заведующий отделом информационных технологий и связей с общественностью Центрального аппарата партии Нурлан Галандаров и ведущий советник отдела международных отношений и гуманитарных вопросов Центрального аппарата Талех Гасанзаде, был обсужден ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение стороны обменялись подарками.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА