Азербайджан направил ноту Ирану из-за ареста Фарида Сафарли

  02 ИЮНЬ 2023    Прочитано: 1235
Азербайджан направил ноту Ирану из-за ареста Фарида Сафарли

«Как было отмечено в сообщении для прессы от 9 марта, со дня поступления информации в Министерство иностранных дел о Фариде Сафарли, то есть с 9 марта, с целью выяснения судьбы гражданина и разъяснения вопроса со стороны Ирана, соответствующим образом была направлена нота в посольство Ирана в Азербайджане».

Как сообщает АПА, об этом заявил начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Айхан Гаджизаде в ответ на вопрос местных СМИ об аресте в Иране гражданина Азербайджанской Республики Фарида Сафарли.

«После многочисленных обращений иранская сторона в ответ на нашу ноту заявила об аресте Фарида Сафарли и возбуждении против него уголовного дела. Об этом семье Ф.Сафарли была предоставлена соответствующая информация. Несмотря на ограниченность дипломатического представительства Азербайджана в Иране в связи с известным террористическим инцидентом, с первого дня поступления информации о Фариде Сафарли как Министерством иностранных дел, так и нашим генеральным консульством в Тебризе ведутся обсуждения с соответствующими структурами Ирана.

Наряду с этим поддерживается регулярный контакт с семьей Ф.Сафарли и самим Ф.Сафарли. Нашим Генеральным консульством в Тебризе принимаются меры для проведения встречи с Фаридом Сафарли в ближайшее время», - отметил Айхан Гаджизаде.

Отметим, сообщается, что гражданин Азербайджанской Республики, студент Йенского университета Германии Фарид Габил оглу Сафарли (1997 г.р.), который с 20 февраля находился с визитом в Исламской Республике Иран, а с 4 марта не удавалось с ним связаться, арестован в Иране по обвинению в шпионаже.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА