Литературно-музыкальное мероприятие открыла руководитель и методист Бакинского центра Каюма Насыри – Эльмира Юсифли. Она рассказала о вкладе ученого в науку, литературу, языкознание и этнографию.
Далее был продемонстрирован видеоролик о жизни и творчестве Каюма Насыри.
Мероприятие продолжилось мини-сценкой «Бишек җыры» в исполнении учащихся центра К.Насыри и выступлением ансамбля «Ак калфак» с музыкальной композицией на тему татарских народных мелодий.
Зрители также погрузились в мир философских мыслей, размышлений и наставлений ученого в исполнении взрослых и юных представителей татарской диаспоры Азербайджана.
В продолжение вечера прозвучали старинные татарские песни, баяты, притчи, стихи, наставления, мунаджаты и музыкальные композиции в исполнении татарских творческих коллективов «Ак калфак», «Лалә» (центр К.Насыри), «Туган тел», общественного объединения «Татарстан» и татарской общины Азербайджана.
Кроме того, солисты танцевального коллектива «Ялкын» представили татарский национальный танец.
В завершении мероприятия все участники и зрители вместе исполнили гимн татарского народа «Туган тел».
По окончании литературно-музыкального вечера в вестибюле прошла дегустация чая с добавлением трав душицы, зверобоя, а также татарской выпечки, приготовленной по рецептам из книги К.Насыри «Наставление повару».
Также в ходе мероприятия в вестибюле представительства зрители смогли ознакомиться с фотовыставкой, посвященной жизни и деятельности Каюма Насыри.
Мероприятие освещалось азербайджанским телеканалом Mədəniyyət TV («Культура»).
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: