Что сулит Азербайджану визит глав МИД Ирана и Турции в Баку? – Комментирует Василий Папава

  19 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 4128
Что сулит Азербайджану визит глав МИД Ирана и Турции в Баку? – Комментирует Василий Папава

«20 декабря в Баку состоится пятая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Ирана. Этот фактор свидетельствует о том, что Азербайджан является значимым игроком в стратегически важном регионе Южного Кавказа».

Об этом Vzglyad.az сказал директор Института изучения Ближнего Востока и Кавказа Василий Папава.

По его словам, министры обменяются мнениями о перспективах укрепления регионального сотрудничества и обсудят решения, принятые на предыдущих встречах.

«Данный формат встречи министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Ирана позволяет обмениваться мнениями по региональным вопросам в трехстороннем формате и способствует укреплению сотрудничества между данными государствами.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также проведет двусторонние встречи со своими иранскими и азербайджанскими коллегами.

Скорее всего также будет затронут вопрос о ситуации вокруг признания США Иерусалима столицей Израиля. Турция и Иран уже выступили с осуждением заявления президента Дональда Трампа по статусу Иерусалима – и как видно, Тегеран и Анкара стремятся заручиться поддержкой Баку»,- отметил В.Папава.

Такого рода встречи поднимают региональный престиж Азербайджана и его геополитическую значимость для столь мощных игроков как Турция и Иран, считает эксперт.

«Не исключено, что Тегеран проявит желание подключаться к ж/д Баку - Тбилиси - Карс, что с учётом последнего этапа приготовительных работ по запуску линии ж/д Ирана и Азербайджана может стать новой повесткой дня.

И данный проект вполне может стать частью более грандиозного плана соединения железных дорог государств южного Кавказа с Европой через Турцию»,- отметил Папава.

C.М.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   ЮжныйКавказ   Иран   Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА