Не единожды предавшие: особенности армяно-украинских отношений

  22 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 4631
Не единожды предавшие: особенности армяно-украинских отношений

Генеральная Ассамблея ООН приняла очередную очень важную для Украины резолюцию. В ее тексте содержится осуждение России за ущемление прав человека в Крыму и незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления на полуострове. Члены международной организации призывают Россию принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма.

Проект данной резолюции выдвинул на рассмотрение в октябре этого года президент Украины Петр Порошенко. Сделано это было в интересах украинского государства. Соответственно, проголосовавшие против данной резолюции страны, осуществили действия, идущие вразрез с государственными интересами Украины. Отношение к ним, если рассуждать логически, должно быть соответствующим.

Но, на практике, увы, мы видим совсем иное.

Приведу конкретный пример. Против принятия нынешней резолюции Генассамблеи ООН проголосовало 26 государств мира. В том числе, как и ожидалось, Армения. Подобное омерзительное, но предсказуемое поведение Армении в отношении Украины происходит не впервые.

Напомню, что в марте 2014 года президент РА Серж Саргсян, в разговоре с коллегой из России Владимиром Путиным, обсудил ситуацию, сложившуюся после так называемого «референдума» в Крыму. Оба президента тогда «констатировали, что это очередной образец реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления». По крайней мере, именно так все значилось в сообщении пресс-службы главы армянского государства.

Кроме России, в конце марта 2014 года на Генассамблее ООН была принята резолюция в поддержку территориальной целостности Украины. Азербайджан был в числе стран, которые поддержали эту резолюцию. А кто проголосовал против ее принятия? Всего таковы было 11 стран. Помимо России, это, к примеру Северная Корея и Армения. Соседство, что и говорить, знаковое. Но, речь сейчас не о том.

Речь о том, что Украине ничего иного от Армении ждать не приходится. Ибо, это страна, которая, по выражению Бориса Грызлова, является «форпостом России на Кавказе. Кроме того, Армения, является страной, которая более 25 лет держит под оккупацией 20% территории Азербайджана, игнорируя нормы международного права, принцип территориальной целостности государств, наплевав на 4 резолюции Совбеза ООН, в которых черным по белому указывается на необходимость скорейшего вывода армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана.

Армения является государством, к власти в котором пришли вчерашние карабахские сепаратисты. Второй президент Армении Роберт Кочарян, равно как и нынешний глава армянского государства Серж Саргсян, - это уроженцы НКАО Азербайджана. Это военные преступники, руки которых по локоть в крови азербайджанского народа. Это - армянские аналоги лидера «ДНР» Захарченко. И место всех этих преступников - на скамье подсудимых.
Такова предыстория вопроса. А теперь, посмотрим на то, как реагирует Украина на все эти армянские выкрутасы. Разорвала ли она отношения с Арменией? Нет. Политические и экономические связи со страной, которая поддерживает аннексию Крыма, регулярно выступает в ООН, СЕ и ПАСЕ с анти-украинских позиций, которая сама является государством-оккупантом , у власти в котором находится сепаратист, сохранены.

Почему? Во имя чего? Сколько еще нужно примеров откровенно враждебного отношения Армении к Украине, чтобы официальный Киев занял жесткую и справедливую позицию по отношению к данному государству? Все эти вопросы- к президенту главе МИД Украины. Но, нельзя требовать от иных уважения к себе, солидарности с собой, если сам не проявляешь ожидаемого и логичного отношения к тем, кто привык развлекаться, втыкая Украине нож в спину раз за разом.

К сожалению, это еще не все. В Херсоне был установлен памятник вымышленному «геноциду армян». Почему вымышленному? Потому, что есть решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Большая палата ЕСПЧ огласила пару лет назад окончательный вердикт по апелляции правительства Швейцарии против решения ЕСПЧ от 17 декабря 2013 года по иску "Догу Перинчек против Швейцарии".

Швейцария, с которой судился турецкий политик, тогда полностью проиграла дело, однако под натиском армянской диаспоры официальный Берн все же подал апелляцию. Тем не менее, Большая палата ЕСПЧ оставила прежнее решение неизменным, отвергнув апелляцию Швейцарии. С тех самых пор на официальном юридическом уровне "геноцид армян" объявлен не историческим фактом, а мнением, и любое уголовное преследование за высказывание противоположного соображения является нарушением статьи 10 Европейской конвенции о правах человека.

Кроме того, на официальном уровне, Украина не признала «геноцид армян». Тем не менее, в различных городах Украины продолжают устанавливать памятники этому мифу. Да, в Херсоне пошли несколько иным путем, не использовав слово «геноцид», а надписав на деревянном кресте, что он установлен в «память о невинных жертвах армянского народа». Но, это всего лишь привычный армянский «финт ушами». Ведь, в почти двух десятках украинских городов уже установлены такого рода памятники.

Безусловно, данный вопрос должен держаться под контролем посольства Турции в Украине. Но, возникает и иной вопрос - что даст Украине согласие на установление этих памятников? Ответ на этот вопрос очевиден- ничего не даст, если рассуждать с точки зрения интересов государства. Им вовсе не отвечают действия, которые могут вызвать недовольство Турции. А главное- им вовсе не отвечают шаги, которым могут радоваться в Армении - в стране, которая раз за разом открыто демонстрировала свою оголтелую анти-украинскую позицию.

Vzglyad.az

Акпер Гасанов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украина   Армения   Турция   памятник  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА