Новая победа Пучдемона. Каталония движется к независимости

  22 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 4156
Новая победа Пучдемона. Каталония движется к независимости

Каталонский референдум озадачил не только правящие круги Испании, но и всю Европу. Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября, но фактически был сорван со стороны испанских правоохранительных органов и сопровождался массовыми беспорядками.

Во время октябрьского референдума 90% проголосовавших выступили за независимость региона, однако официальный Мадрид так и не признал его итоги, распустил каталонский парламент и назначил досрочные выборы на декабрь. Безусловно, сторонники независимости Каталонии провели акции протеста, митинги и забастовки, не согласившись с точкой зрения официального Мадрида.

Досрочные выборы в Каталонии официально были назначены на 21 декабря 2017 года. В выборах принимали участие как партии, требующие независимости Каталонии, так и партии, выступающие за сохранение автономии в составе Испании. Партии, которые активно борются за сохранение независимости Каталонии, одержали победу в выборах. Явка составила 81,95 % и стала рекордной. Первые позиции заняла центристская партия «Граждане» - 37 мандатов. За нее отдали свои голоса приблизительно 25,3% избирателей. Данная партия поддерживает единство и целостность Испании, безусловно, сейчас празднует получение первого мести на выборах в парламенте Каталонии.

Однако абсолютное большинство мест по итогом выборов заполучили сторонники независимости - это партия «Вместе за Каталонию» во главе с К. Пучдемоном, которая заполучила 34 мандата и за нее проголосовали 21,6% избирателей. Необходимо отметить, что всем трем сепаратистским партиям - "Вместе за Каталонию", "Левым республиканцам Каталонии" и "Кандидатуре народного единства" удалось отвоевать 70 мандатов из 135, тогда как сторонники единой Испании могут претендовать только на 67 мест, а это не плохой результат для борцов за независимость Каталонии. Также восемь депутатских мандатов получают так называемые «нейтральные» партии.

Официальный Мадрид пока ничего не прокомментировал. Ранее же правящие круги Испании утверждали, что готовы к переговорному процессу с официальными представителями власти Каталонии, но только лишь в рамках закона.

Европейскому Союзу понадобится время, чтобы также прокомментировать итоги выборов. Сейчас же, с точки зрения Еврокомиссии и официального Брюсселя, независимость Каталонии является внутренним делом Испании, проблемы которой должны разрешиться соблюдая все пункты испанской конституции и закона.

Официальный Мадрид предпримет все усилия, чтобы сохранить территориальную целостность и единство Испании. Скорее, Евросоюз будет также этому способствовать. Как Испания, так и ЕС не могут допустить независимость Каталонии и создание нового государства на европейском континенте, ведь это повлечет за собой массу проблем.

В Европе существует большое количество сепаратистских движений и если Каталония сможет обрести независимость, то в странах ЕС может начаться хаос. Различные сепаратистские движения и партии начнут следовать примеру Каталонии, а это, в свою очередь, может привести к развалу самой успешной интеграционной группировки. Большое количество сепаратистских движений в Европе функционирует в Великобритании, Испании, Италии, Франции и ряде других стран, а их активная деятельность может привести к нарушению территориальной целостности и единства государств. Сепаратистские движения Европы должны видеть нелегкий путь каталонцев в борьбе за обретение независимости и понимать, насколько это сложный и многоступенчатый процесс.

В качестве распространенного примера в борьбе за независимость, наряду с Каталонией, можно выделить проблему Северной Ирландии и Шотландии. Никола Стерджен, который возглавляет Шотландскую национальную партию, является инициатором проведения нового референдума о независимости Шотландии. Предыдущий референдум 2014 года не дал серьезных результатов, однако, если сейчас Каталония отстоит свое право на независимость, это может изменить ход истории многих государств не только Европы, но и мира.

Флора Мамедова

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Каталония   Испания   Пучдемон  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА