"Global Fararipower" - статья Адалята Вердиева

  31 ЯНВАРЬ 2022    Прочитано: 2215
"Global Fararipower" - статья Адалята Вердиева

"Global Firepower" опубликовал рейтинг военной мощи стран за 2021 год. Азербайджан находится в этом списке на 63-м месте среди 138 стран, между Хорватией и Казахстаном. Понятно, что хорватская армия находится на более высокой ступени, но то, что казахстанская армия следует за азербайджанской, вызывает большие сомнения. Об этом свидетельствует и тот факт, что в первую неделю января в Казахстан был приглашен военный контингент иностранных армий для реагирования на горстку провокаторов.

Армянская армия, заняв 97-е место в этом списке разместилась между армией Ирландии (96-е место) и Бахрейна (98-е место). Армения, которая до войны находилась на 112-м месте в рейтинге военной мощи стран мира, опубликованном изданием Global Firepower, в последующем году поднялась на 100-ю, а в этом году-на 97-ю позицию, что свидетельствует об особом отношении этой организации к Армении.

В своей статье на эту тему, опубликованную 3 месяца назад, я писал, что ни одно из наших официальных учреждений, в частности Министерство обороны, не дало изданию Global Firepower не только последовательного ответа, выраженного в цифрах, но даже не отреагировало на эту аферу.

Издание “Global Firepower” игнорируя то, что азербайджанская армия получила новые авиационные средства, продолжила поставки систем вооружения, создала новый тип войск, новые армейские соединения и части коммандос, реализовала новые важные проекты военной инфраструктуры в Карабахе и Восточном Зангезуре, совершает явную несправедливость по отношению к Азербайджану. Это издание пытается представить азербайджанскую армию как неразвитую, а остатки разбитой и дезертировавшей армянской армии - как "развивающуюся армию".

Пассивность некоторых должностных лиц в этом направлении не соответствует ни авторитету азербайджанского народа, ни нашей победившей армии. У нас есть достаточно серьезные и наглядные факты о том, что армянская армия находится в плачевном состоянии. Мы должны использовать их, не колеблясь разоблачать проармянские издания такого типа.

Таблица, опубликованная изданием "Global Firepower", называется "рейтинг военной мощи", то есть в качестве основного критерия здесь берется боевой потенциал страны. Издание сообщает, что рейтинговый индекс составлен на основе более чем 50 различных показателей. В качестве основного критерия наряду с численностью личного состава армий, танков, кораблей, самолетов и другой военной техники учитывается уровень финансирования армии, транспортная инфраструктура страны, запасы горюче-смазочных материалов и другие факторы, влияющие на боеспособность армии. Мне интересно: Какие факторы были среди этих критериев, которые обеспечили продвижение армянской армии, не способной даже постоять за себя, на 19 ступеней вперед за два года?

Армения не смогла восстановить 30 процентов от понесенных в прошлом году 60 процентов потерь личного состава и 15 процентов потерь техники в диапазоне от 30 до 70 процентов. Если бы процесс восстановления не происходил, то в рейтинге должно было быть отставание, а не повышение, поскольку боевой потенциал армянской армии имеет отставание не менее 30 процентов.

Действительно удивительно, что рейтинг армянской армии, которая за последний год неоднократно выводилась азербайджанскими солдатами с наших территорий, и для защиты своих границ молящая о помощи другие страны, поднялась на 19 позиций. Неужели руководству нашей армии сложно провести расследование этого рейтинга, дать указание направить представителям издания мотивированное письмо с протестом? Почему мы должны молчать о том, что какое-то издание искусственно представило армянскую армию международной общественности как “развивающуюся армию”, а нашу армию якобы “не развивающуюся”? Молчание - знак согласия. Поэтому соответствующие должностные лица должны серьезно отнестись к этому вопросу.

Рейтинговый индекс издания "Global Firepower", наряду с показом “развития” армии Армении, является аморальной кампанией с целью контрпропаганды против армии Азербайджана. Чтобы предотвратить эту грязную деятельность, наши соответствующие структуры должны без промедления перейти к совместным действиям, при необходимости согласовать свою деятельность с турецкими коллегами, разоблачить армянское издание “Global Firepower”, добиться того, чтобы наша армия заняла достойную и оправданную позицию. Должны быть приняты необходимые меры, чтобы впредь никто не помышлял бросить тень на победу азербайджанской армии.

Адалят Вердиев, военный эксперт

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА