Крупнейшая комета современности движется по направлению к Солнцу

  13 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 17468
Крупнейшая комета современности движется по направлению к Солнцу

Огромная комета — примерно 130 километров в поперечнике, что почти равно расстоянию от центра Москвы до Дубны — движется к нам со скоростью 35 400 километров в час от окраин Солнечной системы, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Вести.ru.

Но земляне могут спать спокойно: к счастью, она никогда не приблизится к Солнцу ближе, чем на полтора миллиарда километров в 2031 году. Это немного дальше от Земли, чем Сатурн.

Кометы считаются одними из древнейших объектов в Солнечной системе. Астрономы предполагают, что эти ледяные тела были бесцеремонно выброшены за пределы Солнечной системы ещё в период её активного формирования гравитационными эффектами массивных внешних планет.

"Выселенные" таким образом кометы нашли своё пристанище в облаке Оорта: обширном резервуаре далёких комет, окружающих Солнечную систему, внешние границы которого удалены от Солнца на многие миллиарды километров. По мнению астрономов, в этой гипотетической области должны скрываться триллионы комет.

Типичную комету можно узнать по её знаменитому хвосту из пыли и газа, а источником этого фейерверка является твёрдое ледяное ядро ​​с вкраплениями пыли — по сути, колоссальных размеров грязный снежок.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА